Подарок Елизаветы II станет частью отделки апартаментов Екатерины II в Царском Селе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. /ТАСС/. Две плакетки, изготовленные в Великобритании по заказу королевы Елизаветы II и преподнесенные ею в дар музею-заповеднику "Царское Село" после посещения в 1994 году, будут использованы при воссоздании личных апартаментов императрицы Екатерины II. Об этом ТАСС сообщила начальник службы развития международного сотрудничества и музейных проектов Ольга Филимонова.

"По итогам того визита (в 1994 году - прим. ТАСС) Ее Величество решила нам сделать королевский подарок: мы получили две плакетки - аналоги тех, которые когда-то заказывала Екатерина II. Эти две плакетки были выполнены на фабрике Веджвуд - на тех же станках, из того же материала, в той же технике. Мы их получили в 1998 году. Самое интересное заключается в том, что сейчас музей вплотную занимается реставрацией личных апартаментов Екатерины II. Там идут масштабные работы, и эти две плакетки будут использованы в отделке Опочивальни. Так материальная память об этом визите останется в нашем дворце", - рассказала Филимонова.

Одна из плакеток называется "Танцовщица с бубном", вторая - "Танцовщица с покрывалом". Это овальные плакетки размером около 30 см.

Историческое событие

Елизавета II побывала в Екатерининском дворце Царского Села 19 октября 1994 года во время своего государственного визита в РФ. По словам Филимоновой, это событие запомнилось сотрудникам музея особенно.

Когда пришло известие о том, что в музей приедет британский монарх, к событию начали тщательно готовиться, вспоминает собеседница агентства. "Мы понимали, что для нас это будет историческое событие. По согласованию со службой протокола был утвержден маршрут прохода по парадным залам Золотой анфилады. И по инициативе директора - тогда директором был Иван Петрович Саутов - королеве Елизавете II было предложено посетить интерьеры, где воссоздание не было закончено, там трудились реставраторы. Мы знали, что в 1992 году в Виндзорском замке случился огромный пожар, и там шла масштабная реставрация", - отметила она.

По словам Филимоновой, это предложение произвело особый эффект на Елизавету II. "И настолько ей там понравилось, что она даже выразила пожелание, чтобы такие же реставраторы трудились у нее в Великобритании", - добавила она.

День визита

В тот день Елизавета II провела в Царском Селе около полутора часов. Вдоль Екатерининского дворца была выложена красная дорожка - во всю длину. Сам дворец и парк были закрыты для посетителей. "Нам казалось, что она была в каком-то особом настроении. В тот день парк был необычайно красив, потому что это была золотая осень, опавшие листья лежали вдоль дорожек", - вспоминает Филимонова.

азумеется, визит был официальным, и тем не менее, какая-то была в нем эмоциональная составляющая, потому что мы понимали, что представитель древнейшей монархии - и так живо реагирует на то, что у нас происходит. Безусловно, она восхищалась. Ее Величество несколько раз упомянула, что здесь жили ее родственники - императорская резиденция принадлежала Романовым, она к ним имела прямое отношение, поэтому это было для нее важно. Она очень внимательно рассматривала портреты, в том числе последней российской императрицы Александры Федоровны - немного дольше задерживалась перед ними, чем у других предметов. Иван Петрович (Саутов - прим. ТАСС) вел экскурсию, она задавала вопросы именно об этой стороне жизни дворца, кто из Романовых здесь жил - это ее интересовало больше, чем что-то другое", - рассказала собеседница.

Говоря о том, какой запомнилась королева Елизавета II сотрудникам музея, Филимонова отметила ее официальную сдержанность и достоинство. "Много было других политиков - они были более раскованными, чем она. Но в ее сдержанности была своя прелесть", - добавила она.

Визит в Эрмитаж

В ходе посещения города на Неве в 1994 году королева также побывала в Санкт-Петербургском государственном университете, Государственном Эрмитаже и Петропавловской крепости. В завершающей части визита состоялся торжественный прием на яхте "Британия".

Как рассказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, на яхте королева и ее супруг герцог Эдинбургский показали ему коробку со знаменем с двуглавым орлом. "Это было знамя лейб-гвардии российского гренадерского полка, которое во время Гражданской войны было вывезено, и которое офицеры этого полка передали родственному британскому полку с условием, чтобы оно хранилось там и было возвращено в Россию, когда в [стране] будет музей, который будет посвящен гвардии. Такой музей в Эрмитаже к тому времени уже был создан", - отметил Пиотровский (его видеокомментарий предоставила ТАСС пресс-служба музея). С этого начались дипломатические переговоры о возвращении знамени.

"Оно возращено и находится в составе Музея гвардии, здесь у нас, в восточном крыле Главного штаба, - сказал Пиотровский. - Во время визита мы увидели, что такое настоящая королева. Знания, такт, политика, увлеченность и шаги, которые ведут за собой дальнейшие важные последствия и ведут к важным дипломатическим результатам".