Папа Римский призвал не допустить ядерной войны

Папа Римский Франциск призвал не допустить ядерной войны и молиться Деве Марии. Об этом предстоятель Римской католической церкви сказал на встрече с участниками пленарного заседания Папской академии наук, пишет «Коммерсантъ».

Папа Римский призвал не допустить ядерной войны
© BFM.RU

«После двух трагических мировых войн казалось, что мир научился идти вперед при уважении прав человека и международного права, а также всех форм взаимодействия. Но, к сожалению, сейчас мы видим знаки отката назад», — сказал понтифик.

Франциск подчеркнул, что сейчас наращиваются старые конфликты, прогрессируют чувства национализма и агрессии, а также «возникают войны за превосходство, от которых страдают люди и которые несут разрушения».

«Я уже говорил о третьей мировой войне «по частям», но сегодня, вероятно, можно говорить уже о войне тотальной. Святой Иоанн Павел II благодарил Бога за то, что воззвал к Деве Марии, чье заступничество избавило мир от ядерной войны. Сегодня мы должны продолжать молиться об этом снова, хотя эта опасность уже давно должна была быть предотвращена», — отметил глава Католической церкви.

Ранее Папа Римский призывал к мирному урегулированию ситуации вокруг Украины и неоднократно выражал готовность посетить Киев и Москву. При этом недавно Франциск отметил, что пока от поездки его отговаривают врачи.