Эксперт оценил вероятность влияния Карла III на политику Британии

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Карл III, накануне объявленный королем Великобритании, вряд ли будет пытаться влиять на британскую политику, ограничиваясь обтекаемыми заявлениями. Таким мнением в беседе с ТАСС в субботу поделился заведующий кафедры политологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

"Возможно, что Карл III будет более активно подключаться к оценочным суждениям, но маловероятно, все-таки он давно в режиме монархии и научился понимать, что лучше говорить довольно обтекаемо", - сказал он.

Эксперт отметил, что если Карл III и предпримет попытки как-то воздействовать на политику Великобритании, это приведет к негативной оценке британского общества. "Попытка на что-то повлиять, скорее всего, приведет к негативной оценке его как монаршей особы. Ситуация сейчас весьма неблагополучная в Великобритании, чтобы тот, кто пытается наладить какой-то стабилизирующий процесс, получил сразу же высокую оценку в обществе, к этому надо было готовиться и Элизабет Трасс (новому премьер-министру - прим. ТАСС)", - добавил Кошкин.

При этом, по мнению эксперта, в этой связи королю сейчас пока лучше дистанцироваться от высказывания своей политической позиции. "Это должен понимать Карл III, ему лучше дистанцироваться до лучших времен. У него большой монарший опыт, он видит ситуацию, здесь все прозрачно и понятно", - заключил он.

Символическая власть

Как рассказал ТАСС профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич, британский монарх в целом не имеет широких полномочий для влияния на британский кабинет министров. "Что касается реальных полномочий короны, то есть, пожалуй, один вопрос, который премьер-министр обязан согласовывать с ней - вопрос ранга объявления войны. И есть вопросы, которые по факту согласовываются только королевой или королем, - связанные с финансовым, имущественным и политическим статусом всей династии", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что в британском обществе корона остается символом стабильности и сохранения традиций. "Королевская семья в Британии - это символ, знак того, что все продолжается как раньше, хотя мы с вами прекрасно понимаем, что ничего как раньше уже не продолжается ни в Британии, ни в мире. Это затратный институт, но подчеркивает стабильность даже в том случае, когда стабильности нет", - добавил Межевич.

Он также добавил, что в политическом плане Великобритания переживает период упадка, больше не обладая харизматичными лидерами. "Британское общество в известной степени привыкло к тому, что королева будет жить вечно. В историческом плане она и так жила практически вечно, встретив Британию при Черчилле, харизматичном политике, и покинула Британию при Лиз Трасс. В этом смысле вся история от Черчилля до Трасс демонстрирует то, что Британия стала другой, не возросла в возможностях, а упала", - заключил эксперт.