В Канаде 19 сентября объявят днем траура в связи со смертью Елизаветы II

ОТТАВА, 13 сентября. /ТАСС/. Власти Канады намерены объявить будущий понедельник, 19 сентября, днем траура в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом во вторник сообщил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо во время посещения провинции Нью-Брансуик. Его выступление транслировали национальные телеканалы.

"Важно будет объявить канадцам, [что у них будет] возможность оплакать [королеву Великобритании] в понедельник", - сказал он. Трюдо добавил, что следующий понедельник, 19 сентября, будет выходным и что власти объявят его "днем траура".

Премьер-министр также сообщил, что состав канадской делегации на похороны Елизаветы II еще формируется. Ранее сообщалось, что делегацию от Канады на похоронах возглавят Трюдо и генерал-губернатор североамериканской страны Мэри Саймон.

Елизавета II умерла в 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Она правила дольше всех в британской истории - 70 лет и семь месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший тронное имя Карл III.