Европарламент почтил память Горбачева и Елизаветы II перед началом сессии в Страсбурге

ПАРИЖ, 12 сентября. /ТАСС/. Депутаты Европарламента (ЕП) в ходе пленарной сессии, открывшейся в понедельник в Страсбурге, почтили память первого президента СССР Михаила Горбачева и королевы Великобритании Елизаветы II.

"Мы стали свидетелями ухода Михаила Горбачева - одного из важнейших политических лидеров XX века. Мы продолжаем сталкиваться с последствиями изменения климата: Болгария и Пакистан столкнулись с разрушительными наводнениями, крупные природные пожары охватили территории ряда стран-членов, в том числе Франции, Португалии, Испании и Греции. А теперь мир оплакивает утрату Ее Величества королевы Елизаветы II", - заявила перед началом заседания зампредседателя ЕП Дельфин Колар.

От лица Европарламента она принесла соболезнования народам Великобритании и странам, входящим в британское Содружество наций. Колар назвала образцовым "ее приверженность служению стране и долгу", а также выразила уверенность, что наследие Елизаветы II "будет жить долго, вдохновляя будущие поколения". После этого все участники заседания стоя почтили память монарха минутой молчания.

Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет. Провозгласив новый курс почти сразу после избрания Генсеком ЦК КПСС в 1985 году, он предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. Во многие языки мира в тот момент вошли русские слова "перестройка" и "гласность". Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование. Первый и единственный президент СССР умер 30 августа на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, его похоронили 3 сентября на Новодевичьем кладбище в Москве.

Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Она правила дольше всех в британской истории - 70 лет и семь месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший тронное имя Карл III.