В Приморье приступили к поискам напавшего на собаку леопарда

ВЛАДИВОСТОК, 14 сентября. /ТАСС/. Специалисты охотнадзора в Приморском крае приступили к поискам леопарда, который в Уссурийском районе края напал на собаку, сообщил ТАСС первый замминистра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья Алексей Суровый. В попытках защитить домашнее животное в конфликт вмешался человек.

В Приморье приступили к поискам напавшего на собаку леопарда
© ТАСС

Как сообщили ранее местные СМИ, в районе села Красный Яр к людям вышел дальневосточный леопард. Появлялись сообщении о нападении его на человека, чего до сих пор никогда не регистрировалось.

"Специалисты группы охотнадзора по разрешению конфликтов между крупными хищниками и человеком уже работают на месте. Исходя из их оценки ситуации, леопард пытался напасть на домашнюю собаку как на добычу. При этом хозяин пытался животное защитить и встал, можно сказать, на пути у хищника. Нападением на человека это не является, к тому же мужчина не пострадал", - рассказал Суровый.

Он добавил, что сейчас леопарда на месте группа пока не обнаружила. Как пояснил ТАСС директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, в районе села Красный Яр действительно обитает леопард. Судя по опубликованному видео, это взрослый самец.

Дальневосточный леопард - самая редкая крупная дикая кошка планеты. В начале 2000-х годов в мире насчитывали около 35 особей этого хищника, зверь находился на грани исчезновения. Национальный парк "Земля леопарда" площадью 269 тыс. га создали на юго-западе Приморского края 5 апреля 2012 года для сохранения дальневосточного леопарда. Благодаря этому удалось значительно увеличить популяцию. По данным последних исследований, в России насчитывается 121 дальневосточный леопард.