Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал демонтаж стелы в честь 45-летия Победы

По словам градоначальника, говорить о сносе стелы – недопустимо.

— Ни о каком сносе речи не идет. Стела находится в очень плохом состоянии и нуждается в реставрации – сейчас ее как раз реставрируют. Совет ветеранов на пленуме обсуждал, где в городе стела будет смотреться лучше всего. Как мне доложили, было предложено несколько вариантов, но самым выигрышным посчитали площадку возле госпиталя №2 в том же самом Заельцовском районе, — сказал мэр Новосибирска.

При этом Анатолий Локоть добавил, что, по его мнению, нужно внимательнее относиться к подобным просьбам.

— Если кто-то там погорячился с решением – выявим, накажем, — подчеркнул мэр Новосибирска.

Градоначальник также отметил, что все памятники в Новосибирске должны смотреться зрелищно и находиться в надлежащем состоянии.

Напомним, информация о демонтаже памятника героям ВОВ появилась в начале августа. Стела, которая находилась недалеко от одного из ТЦ в Новосибирске, в определенный момент внезапно исчезла. Сообщение об этом разместили в группе «Новосибирск против». Чуть позже городские власти заявили, что стела будет отреставрирована и ей выберут новое место.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в мэрии Новосибирска прокомментировали возбуждение дела из-за сноса стелы в честь 45-летия Победы. Редакция также писала о том, что в Новосибирске прокуратура проверила законность демонтажа стелы в честь 45-летия Победы в ВОВ. Напомним, что возбудить уголовное дело по факту демонтажа стелы поручил глава СКР Александр Бастрыкин.

Егор САФРОНОВ