Президент Кипра прибудет на похороны королевы Великобритании

НИКОСИЯ, 14 сентября. /ТАСС/. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис примет участие в церемонии похорон королевы Великобритании Елизаветы II. Эту информацию распространила в среду пресс-служба главы островного государства.

"В понедельник, 19 сентября, в 11 часов утра, он (Анастасиадис - прим. ТАСС) будет в Лондоне, в Вестминстерском аббатстве, чтобы присутствовать на похоронах королевы Елизаветы II вместе с десятками иностранных лидеров и глав государств и правительств", - говорится в письменном заявлении директора президентской пресс-службы Андреаса Иосифа. В нем также сказано, что глава островного государства появится на траурной церемонии в сопровождении своей супруги Андри.

В заявлении указывается, что президент Кипра сделает остановку в Лондоне по пути из Афин, где он выступит на организованном Союзом судовладельцев Кипра ужине; а также в Нью-Йорке, где глава островного государства примет участие в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ожидается, что на полях этого форума он проведет отдельные встречи с руководителями ряда государств, а также встретится с представителями греко-кипрской диаспоры в США, отмечается в заявлении руководителя пресс-службы.

В минувший понедельник Анастасиадис посетил верховный комиссариат Великобритании в Никосии, где сделал запись в книге соболезнований, отметив, что "королеву Елизавету II всегда будут помнить за ее приверженность и преданность общественному служению, а также за ее любовь и преданность своей семье".

Елизавета II умерла в замке Балморал в Шотландии 8 сентября в возрасте 96 лет, после чего ее тело была перевезено в Лондон с остановкой в Эдинбурге. Она правила дольше всех в британской истории - 70 лет и 7 месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший имя Карл III.