Карл III принял премьер-министров Австралии, Канады, Новой Зеландии, Ямайки и Багам

ЛОНДОН, 18 сентября. /ТАСС/. Король Великобритании Карл III в субботу провел аудиенцию с премьер-министрами 5 из 15 стран, в которых он является главой государства. Как сообщает телеканал Sky News, Его Величество принял соболезнования в связи со смертью Елизаветы II от премьер-министра Канады Джастина Трюдо, главы правительства Новой Зеландии Джасинды Ардерн, австралийского премьера Энтони Альбанезе, главы правительства Ямайки Эндрю Хоулнесса и премьер-министра Багам Филипа Дэвиса.

Ранее они посетили Вестминстерский дворец, в главном холле которого выставлен гроб с телом Ее Величества, чтобы проститься с королевой, находившейся на троне больше 70 лет. Премьер-министры также оставили записи в книге соболезнований.

"Ее Величество Елизавета II посвятила служению всю жизнь и несла тяжелое бремя своих обязанностей с непререкаемым достоинством", - говорится в записи на странице Трюдо в "Твиттере", которую сопровождает фотография, на которой премьер расписывается в книге.

В общей сложности на похоронах королевы в понедельник будут присутствовать более 100 глав государств и правительств со всего мира.

В субботу в Вестминстерском холле у гроба монарха также состоялось траурное бдение всех восьми внуков Елизаветы II, самому старшему из которых 44 года, а самому младшему - 14. Сыновья короля Карла III принцы Уильям и Гарри были в военных мундирах, причем Гарри, служивший в Афганистане пилотом боевого вертолета, первоначально должен был стоять у гроба в гражданской одежде. Как сообщают британские СМИ, король настоял на том, чтобы его сын получил право надеть мундир, хотя и не является больше старшим членом королевской семьи, который может официально представлять британского монарха. Среди всех членов монаршей фамилии только обладатели этого статуса, согласно этикету, имеют право носить военную форму на официальных мероприятиях.

Елизавета II умерла в замке Балморал в Шотландии 8 сентября в возрасте 96 лет, после чего ее тело была перевезено в Лондон с остановкой в Эдинбурге. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший тронное имя Карл III. Похороны Ее Величества пройдут 19 сентября, этот день объявлен в Великобритании выходным. Дата коронации нового правителя пока не назначена. Ожидается, что эта церемония состоится лишь через несколько месяцев.