Художественная выставка «Свет и воздух» открылась в Волгограде

Зрители впервые увидели произведения Роберта Фалька (1886-1958) из фондов музея Машкова и работы Валентины Диффинэ-Кристи (1918-2010) из собрания московского исследователя и коллекционера Ивана Хотинского-Сибиряка.

Художественная выставка «Свет и воздух» открылась в Волгограде
© Волгоградская правда

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. Машкова представил широкой публике работы двух уникальных художников. Роберт Фальк – один из классиков русского искусства XX века, живописец, тонко соединивший в своем творчестве пути русского модерна и авангарда, участник первого объединения русских авангардистов «Бубновый валет», человек трудной судьбы. Впервые будут показаны все 28 рисунков Роберта Фалька из фондов музея, сообщили в учреждении. Валентина Диффинэ-Кристи – советская и российская художница, представительница Московской живописной школы. Ее стиль искусствоведы назвали «духовным импрессионизмом». На выставке представлено 32 ее картины.

Оба художника в советское время подвергались критике «за формализм».

– Выбор работ неслучаен, – рассказали искуствоведы музея. – Да, у нас нет сведений о прямом ученичестве Валентины Диффинэ-Кристи у Роберта Фалька, но она, несомненно, входила в круг его влияния. У этих художников много общего

Выставку уже оценили и знатоки искусства, и широкая аудитория. Зрители увидели прекрасные работы и встретились с наследием художников, сумевших сохранить себя в непростое время, остаться верными своим творческим принципам и вечным ценностям.