В Оттаве в память о Елизавете II дали 96 залпов из орудий

ОТТАВА, 19 сентября. /ТАСС/. 96 залпов из орудий были даны в честь скончавшейся королевы Великобритании Елизаветы II на Парламентском холме Оттавы, передает в понедельник корреспондент ТАСС.

"Каждый залп символизирует каждый прожитый королевой год. Ей было 96 лет, когда он умерла", - пояснил корреспонденту ТАСС один из полицейских, стоявших в оцеплении на Парламентском холме. Кроме того, в память о британском монархе по центральной улице канадской столицы Веллингтон-стрит прошел "марш памяти", в котором приняли участие военнослужащие ВС Канады и сотрудники Королевской канадской конной полиции. Понаблюдать за этой процессией пришли несколько сотен горожан, которых могло бы быть больше, но в понедельник в Оттаве с самого утра идет сильный дождь. По этой причине Министерство обороны Канады отменило пролет группы боевых самолетов над Парламентским холмом.

В понедельник в одном из англиканских соборов в центральной части Оттавы также состоялась поминальная служба в честь скончавшейся королевы. Ее посетил бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни (1984-1993).

В Лондоне в понедельник церемонию прощания с Елизаветой II посетили глава канадского правительства Джастин Трюдо и генерал-губернатор страны Мэри Саймон, которая является официальным представителем британского монарха в Канаде. Кроме того, в Лондон прибыли бывшие премьер-министры Ким Кэмпбелл (1993), Жан Кретьен (1993-2003), Пол Мартин (2003-2006) и Стивен Харпер (2006-2015), а также бывшие генерал-губернаторы Микаэль Жан (2005-2010) и Дэвид Джонстон (2010-2017).

Похороны Елизаветы II состоялись 19 сентября. В понедельник в Канаде был объявлен день траура по королеве. Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший тронное имя Карл III. Елизавета II являлась формальным главой государства в 15 странах, включая Канаду.