Илья Гращенков: Внутри страны фиксируется усталость от экономической и политической неопределенности

На этой неделе темой противостояния «партии мира» с «партией войны», становится Пугачевский бунт, который стараются нивелировать требованием скорейшего проведения референдумов. Фиксируя серьезную общественную усталость от неопределенности в экономке, власти должны либо начать работать на ее снятие, либо в очередной раз перебить повестку, пойдя по пути эскалации. В ситуации ограниченных ресурсов, первый вариант кажется более разумным, что и вызывает серьезное противодействие со стороны конкурентов сторонников деэскалации. Сам по себе демарш ранее аполитичной Аллы Пугачевой лишь создал прецедент. Но он может получить мультипликативный эффект, если будет осмыслен частью элит как возможность позиционного высказывания. Общий градус настроений был правильно отмечен, теперь возможен некоторый диалог двух лагерей, чьи позиции не являются радикальными.

Илья Гращенков: Внутри страны фиксируется усталость от экономической и политической неопределенности
© Daily Moscow

Поэтому появление позиции общественников ряда новых республик с требованием скорейшего проведения референдумов – это воззвание к власти, которая стоит сегодня на очередной развилке.

Внутри страны фиксируется усталость от стресса, связанного с экономической и политической неопределенностью. На этапе трансфера власти 2023-2024 гг., в рамках президентской кампании, такие настроения из усталости могут перерасти в факторы раздражения. Апатия перестает быть доминирующим чувством, на смену ему приходит рациональный запрос к действию.

Сегодня большая часть населения склоняется к позиции личной выгоды и защищенности, несмотря на перегретое чувство патриотизма. Зима исторически вызывает в русском человеке беспокойство, как пережить ее.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.