В горном Сочи открылась выставка о Дагестане

В культурно-этнографическом комплексе «Моя Россия», на курорте «Роза Хутор» открылась специальная выставка, посвященная народам горной республики.

Национальный музей Дагестана им. Тахо-Годи, выступил организатором экспозиции, некоторые экспонаты которой насчитывают практически сотню лет.

Главный хранитель Национального музея республики Дагестан Заира Кильдеева говорит, что Горный курорт «Роза Хутор» посещают миллионы гостей со всей страны. Данная выставка призвана познакомить их с республикой Дагестан. Экспозиция не случайно называется «Страна одна народов много». В Дагестане проживают 30 народностей, которые разговаривают на 72-х диалектах. В этот раз на выставке представлена культура и искусство даргинцев, одного из многочисленных народов Дагестана, известного своими умениями и промыслом.

На весь мир знамениты затейливые узоры ювелирных украшений, выполненные мастерами из серебра 925-ой пробы золотокузнецами из селения Кубачи.

Образцы кайтагской вышивки, стали одними из самых необычных экспонатов выставки. Своеобразным оберегом, который сопровождал человека на протяжении всей жизни считались коврики с прекрасными узорами, вышитыми шелковыми нитями в прикреп. Их клали в колыбель младенцев, тем самым даря девочкам красоту, а мальчикам мужскую силу. К сожалению, очень трудоемкое мастерство было полностью утрачено более сотни лет назад и лишь недавно оно начало возрождаться. На выставке можно полюбоваться на прекрасные образцы кайтагской вышивки XIX века.

Также интересны представленные на экспозиции костюмы даргинцев. Здесь можно увидеть сразу семь женских костюмов прошлого века. Даже по тому, как на девушке был повязан платок, можно было сказать к какому роду она принадлежит, в каком селе проживает.

Выставка, продлится до конца декабря, после чего ее сменит экспозиция про еще один народ республики Дагестан – аварцев. На ней будут представлены экспонаты, посвященные знаменитому поэту Расулу Гамзатову. Выставка открыта в павильоне «Кавказ», и работает ежедневно с 10:00 до 21:00.