В Историческом музее пройдет выставка об истории женской городской моды в России

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Выставка "Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города", посвященная истории российской городской моды с середины XIX века до наших дней, открывается в Государственном историческом музее (ГИМ) в среду. В экспозицию, которая показывает женскую моду в контексте развития истории и культурных традиций, вошло платье от Юбера Живанши, которое французский модельер подарил музею в 1985 году.

В Историческом музее пройдет выставка об истории женской городской моды в России
© ТАСС

"Для меня, как для историка, эта выставка крайне исторична. Эта выставка рассказывает об истории нашей страны на огромном периоде хронологическом - начиная от 1861 года и заканчивая сегодняшним днем. Это то, для чего создавался Государственный исторический музей 150 лет назад, и в течение этих 150 лет он собирал свою уникальную коллекцию, чтобы именно создавать подобные выставки. С другой стороны, эта выставка очень оригинальна, она очень современная", - рассказал журналистам директор Исторического музея Алексей Левыкин добавив, что в экспозицию вошли модели, хранящиеся в ГИМ, а также работы современных дизайнеров.

О создании выставки

На выставке представлено более 500 экспонатов и задействовано около 90 манекенов. Авторы проекта отказались от построения экспозиции в хронологическом порядке - образы горожанок разных эпох сгруппированы в нескольких городских пространствах. Пространство выставки поделено на шесть тематических зон: "Вокзал", "Деловая улица", "Салон красоты", "Витрина", "Театральный разъезд" и "Парк". В экспозицию вошли образцы костюмов, аксессуаров, детали гардероба из коллекции Исторического музея, частных собраний и архивов российских дизайнеров. Экспонаты дополнены антуражем эпох.

По словам одного из авторов идеи, архитектора Юлии Наполовой, на создание выставки ее подтолкнула мысль о том, что никто никогда не делал выставку именно про городской стиль, про то, как люди живут и чувствуют себя в городе. "Выставка очень архитектурная, она не столько про моду, сколько именно про городской костюм и про то, каким образом люди живут в пространстве, меняются в пространстве и потом меняют пространство за собой. Именно поэтому мы разделили всю экспозицию на основные блоки - более деловые и парадные и более динамичные, более статичные", - рассказала она в беседе с ТАСС.

Собеседница агентства призналась, что самой динамичной частью экспозиции считает зону парка, хотя за динамику в привычном понимании больше отвечает вокзальная зона. "Потому что мы начинаем рассказ с отмены крепостного права, собственно говоря, первой волны индустриализации нашей страны, когда город становится совсем центром. Но лично для меня динамика в другом. И то, что мы видим в Москве сейчас - это результат своего рода культурной революции, которая произошла с приходом и работой [Сергея] Капкова. И изменения были в парках, с этого все начиналось. Именно поэтому наша центральная зона, очень важная для меня, - это парк. Это как раз открытая зона, в отличие от всего, что вы видите вокруг, она абсолютно живая и динамичная и показывает то, чем, на мой взгляд, является мода, то есть авангардом изменений", - рассказала Наполова.

Мода разных времен

По словам авторов проекта, три главных слова в названии выставки - "Кринолин. Жакет. Свитшот" - это не только скрытое содержание проекта, но и опорные пункты в развитии костюма. Кринолин отражает середину XIX века, жакет - XX век, а свитшот - олицетворение сегодняшнего дня.

Посетители увидят пышные наряды эры корсетов и кринолинов, туалеты модниц начала ХХ века, постреволюционные образы, наряды 1930-1950-х годов. Впервые на выставке представлены вещи знаменитых советских модельеров, работавших в главных моделирующих организациях СССР. В их числе комплекты, созданные Тамарой Файдель в Общесоюзном Доме моделей одежды и Аллой Левашовой в Специальном художественно-конструкторском бюро (СХКБ). Одно из платьев выставлено отдельно. В зале "Витрина" посетители смогут увидеть платье, созданное выдающимся русским модельером Надеждой Ламановой. Особенности современной моды показаны в брендах Игоря Чапурина, Алены Ахмадуллиной, в марках Outlaw, House of Leo, Gate 31, Monochrom, Laroom, 12 Storeez и других.

"Многие вещи здесь вы видите в потрясающем виде - красивые, роскошные. Но эти вещи жили и бытовали, их носили люди, они были где-то на бабулином чердаке прежде, чем попасть в музей. Далеко не все из них были в хорошем состоянии. <...> И наши реставраторы - музей уникален большим штатом потрясающих реставраторов - это настолько увлеченные люди, <...> они спасли эти вещи, и вы видите их в потрясающем виде", - рассказал один из авторов выставочного проекта, исследователь моды Тим Ильясов.

Посетить выставку можно будет до 13 февраля 2023 года. Билеты доступны для приобретения и по Пушкинской карте.