«Мастерская дизайнеров»: участники «Московского долголетия» представили авторские модные коллекции

Пять коллекций дизайнерской одежды, созданных москвичами старшего возраста, представили на итоговом показе проекта «Мастерская дизайнеров». Над эскизами работали 50 участников «Московского долголетия» в тандеме с известными российскими дизайнерами — Леонидом Алексеевым, Игорем Гуляевым, Денисом Еремкиным, Джемалом Махмудовым и Еленой Поповой.

«Мастерская дизайнеров»: участники «Московского долголетия» представили авторские модные коллекции
© Mos.ru

В этом году «Мастерская дизайнеров» стала частью творческого фестиваля «Московского долголетия». Посмотреть видеозапись показа и проголосовать за понравившуюся коллекцию можно на портале «Я дома» столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Голосование продлится с 21 по 24 сентября.

В этом году креативный проект «Мастерская дизайнеров» прошел во второй раз. Победители конкурса эскизов в течение нескольких месяцев работали в пяти творческих лабораториях. Под руководством профессиональных модельеров москвичи старшего возраста создавали эскизы, прорабатывали концепции образов и детали. На итоговом показе показали пять разноплановых линеек одежды. Каждая из них включала 10 модных образов для представительниц «серебряного» возраста на все случаи жизни — от вечернего выхода и свидания до семейных прогулок.

Во время работы над коллекциями модельеры старшего возраста попрактиковались в создании различных предметов гардероба: платьев, брюк, юбок, джинсов, блуз. Многие из них последовали тренду бережного отношения к вещам и природе и использовали технику апсайклинга, применяя в работе старые вещи и обрезки ткани.

«Участникам проекта “Московское долголетие” уже во второй раз удалось получить уникальный результат — пять разноплановых модных коллекций. Это подтверждает, что в нашем городе могут создавать красивые и конкурентоспособные дизайнерские изделия. Участницы “Мастерской дизайнеров”, (некоторые из них еще пару лет назад не умели шить) получили профессиональные знания и изготавливают модели, которые и по качеству, и по дизайну соответствуют устремленному в будущее образу москвичей зрелого возраста. В тандеме со своими именитыми дизайнерами-наставниками они создают абсолютно новую атмосферу в нашем городе, вдохновляя москвичек пожилых людей быть стильными и воплощать свои мечты в любом возрасте», — отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Модное шоу открыл показ коллекции «Возрождение» творческой лаборатории дизайнера Леонида Алексеева. В основу концепции легла идея о том, что каждой женщине в разные периоды жизни нужна перезагрузка. Вдохновение для создания образов модельеры нашли в собственном гардеробе. Каждый выбрал любимый предмет одежды и воссоздал его в актуальном подиумном виде.

Коллекцию «Шахматы» представила команда дизайнера Игоря Гуляева. Она выполнена в черно-белом цвете, а ее отличительными чертами стали современный крой, сочетание разных фактур и материалов, а также аксессуары в виде шахматных фигур. В коллекцию был добавлен дополнительный 11-й образ. Его изготовили из оставшейся ткани и старых вещей участниц.

Коллекцию «Парк вояж» показала творческая лаборатория дизайнера Дениса Еремкина. На ее создание участников вдохновил театр. Зрители увидели 10 образов, которые подойдут для светских выходов и творческих вечеров. Принты для тканей начинающие дизайнеры также разработали самостоятельно. Выход моделей сопровождался выступлением оперной певицы Даяны Осадиайе.

Команда дизайнера Джемала Махмудова сделала коллекцию «Русская женщина — гордость страны». Участники этой творческой лаборатории увидели образ русской женщины как сдержанный и элегантный. Цветовую гамму для коллекции выбрали ассоциативным путем, она совпала с оттенками национального флага. Образы украсили ручной вышивкой из бисера, национальными орнаментами, а также аксессуарами.

Джинсовую коллекцию «Лестница в небо» показали ученицы дизайнера Елены Поповой. Все предметы этой коллекции вручную задекорировали аппликациями, выполненными в технике фелтинга, вышивкой, плетением, рисунками и другими элементами.

На подиуме модные коллекции представили модели от 55 лет и старше — ученицы школы «Королевская осанка» проекта «Московское долголетие».

Подробнее о проекте «Московское долголетие»