Псковские музейщики представили в Великом Новгороде выставку артефактов эпохи викингов

ПСКОВ, 21 сентября. /ТАСС/. Сотрудники Псковского музея-заповедника впервые представили в Великом Новгороде выставку "Викинги. Путь на Восток", в экспозицию которой вошли редкие артефакты из фондов музея - предметы IX, X и первой половины XI веков. Среди них - серебряный позолоченный литой крест, относящийся к типу скандинавских, а также костяной гребень IX-X веков из раскопов псковского Кремля, сообщила в среду ТАСС генеральный директор Псковского музея-заповедника Наталья Мельникова.

"Сегодня в Новгородском музее-заповеднике открылась выставка "Викинги. Путь на Восток", на которой представлены 26 предметов из коллекций Псковского музея-заповедника. Специально по этому случаю их перевезли в Великий Новгород. Среди экспонатов - артефакты из камерных погребений Старовознесенского могильника. У этой выставки особое значение - причем не только в историческом и экспозиционном аспекте, но и с точки зрения межмузейного сотрудничества. Именно благодаря совместным усилиям сразу нескольких музеев выставку получилось сделать настолько масштабной и многогранной", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что одним из наиболее интересных предметов, привезенных из Пскова, можно назвать массивный серебряный позолоченный литой крест, который был найден в камерном погребении, где покоился чиновник высокого ранга. Этот крест относится к типу "скандинавских" и выделяется редкими для своего времени приемами нанесения элементов декора - чернью и золочением.

"Еще одним ценным экспонатом является серебряная оковка чаши. Чаша, изготовлена из дуба. Край ее отделан серебряной оковкой, прикрепленной к деревянной основе серебряными гвоздиками. Оковка ручки чаши была изготовлена отдельно, а затем приварена к ободку чаши встык. Ручка украшена растительным орнаментом, обрамленным плетением из серебряных лент, а пространство заполнено чернью", - уточнила собеседница агентства.

Об экспонатах

По данным пресс-службы псковского музея-заповедника, сотрудники учреждения отобрали редкие артефакты, которые позволяют "ярко представить раннюю эпоху нашей истории, в которой викинги оставили такой заметный след". "Самое главное, что очень важно для нас, эта совместная выставка с музеями такого уровня открывает для нас новые возможности межмузейного сотрудничества. На выставке также представлены вещи, связанные со скандинавским наследием не только из Старовознесенского могильника, но и из других раскопов Пскова", - говорится в сообщении.

На выставке представлен также костяной гребень IX-X веков из раскопа в Кремле. Он относится к предметам финской культуры рыуге. На гребне с высокой спинкой, украшенной парными головками животных изображена скандинавская ладья, подплывающая к берегу. Главная идея выставки - показать раннюю эпоху нашей истории: не только присутствие викингов, но и то, каким полиэтничным было население Новгородской земли, а также показать, как появлялось государство, его институции.