В Северной Осетии впервые открылись Дни Эрмитажа

ВЛАДИКАВКАЗ, 23 сентября. /ТАСС/. Дни Эрмитажа впервые открылись в Северной Осетии в честь празднования 1100-летия крещения Алании, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

"В Национальном музее РСО - Алания при содействии главы республики Сергея Меняйло состоялось торжественное открытие масштабного проекта - Дни Эрмитажа в Северной Осетии. В мероприятии, приуроченном к 1100-летию крещения Алании, приняли участие председатель правительства РСО - Алания Борис Джанаев и генеральный директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, архиепископ владикавказский и аланский Герасим", - говорится в сообщении.

Дни Эрмитажа начались с открытия выставки "Реликвии Аланского царства. Из собрания Государственного Эрмитажа".

Во время открытия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Северной Осетией и Эрмитажем. В документе прописаны мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия и воспитание молодежи. Это предусматривает и совместную организацию выставочных проектов, и обмен опытом специалистов.

Среди экспонатов выставки - пять уникальных артефактов истории и культуры Алании, привезенные из Эрмитажа. Наиболее ранний предмет - драгоценная стеклянная чаша с растительно-геометрическим орнаментом, вырезанным из золотой фольги и помещенным между двойными стенками. Чаша, выполненная мастерами египетской Александрии, датируется рубежом III-II веков до н. э.

Дни Эрмитажа во Владикавказе продолжатся рядом просветительских мероприятий. На площадке Национального музея ведущие специалисты научных отделов Государственного Эрмитажа прочтут лекции и дадут мастер-классы о методике музейной работы, поделятся своим опытом в области реставрации и консервации археологических ценностей. Для детской и студенческой аудитории в фойе Национального музея работает VR-площадка. Кроме того, в Северо-Осетинском государственном университете им К. Л. Хетагурова состоится открытая лекция генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.