На выставке ФСИН представили самую маленькую икону в мире

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Самая миниатюрная икона в мире размером 1 на 1,5 мм представлена на открывшейся в среду выставке ФСИН России. Экспозиция "Таланта дар как путь к свободе" в здании Минюста посвящена 65-летию воспитательной службы и 30-летию психологической уголовно-исполнительной системы РФ, сообщил, открывая выставку вместе с министром юстиции РФ Константином Чуйченко, директор ФСИН России Аркадий Гостев.

По его словам, одним из направлений воспитательной работы с осужденными являются творческие кружки, которых в учреждениях ФСИН действует около 10 тыс. Наиболее красивые работы были привезены на выставку в Москву из 35 территориальных управлений ФСИН. Это 35 картин, 12 икон и 28 работ декоративно-прикладного искусства.

Увлечение микроминиатюрой

Наиболее уникальные экспонаты представило УФСИН по Омской области. Это работы художника-микроминиатюриста, члена Союза художников России Анатолия Коненко, который, являясь членом Общественного совета при УФСИН по Омской области, обучает осужденных технике микроминиатюры, которую сам изучал с 1981 года. На выставке представлены как его собственные работы, так и работы одного из обучавшихся у него осужденных. Самая большая по числу предметов экспозиция заняла на выставке самое маленькое пространство, а чтобы разглядеть экспонаты на двух небольших столах-стендах для посетителей положили увеличительные стекла, а некоторые экспонаты установили под микроскопом.

"Это самое маленькое по размерам евангелие в мире, самый маленький молитвослов и, наверное, самая маленькая икона в мире величиной 1 на 1,5 мм", - рассказал на открытии выставки сам Коненко. Эта икона с изображением Георгия Победоносца, а чтобы увидеть каноническую фигуру святого, пронзающего с коня змия, требуется микроскоп. Для ее изготовления использовались особые материалы - икона выполнена на кусочке бивня мамонта. Самым малым из экспонатов на выставке стал "караван верблюдов в игольном ушке", где фигурка каждого из верблюдов - четверть миллиметра. Икона Сильверста Омского имеет размер 5 на 8 мм, икона преподобного Сергия Радонежского - 11 на 18 мм. Среди других микроминиатюр - скрипка из золота, казацкая шашка из золота и серебра, балалайка, автомат Калашникова из металла, которые уложены на основе из кедрового орешка, хохломская роспись, нанесенная на тарелки размером 6,3 мм, шерстные валенки размером 3 на 5 мм, матрешки размером от 0,5 мм до 3,1 мм. И даже подкованная блоха из золота размером 0,2 мм. Это лишь часть микроминиатюр, представленных художником на выставке. Сам он признался, что нелегко увлечь осужденных творчеством: сперва надо доказать, что ты и сам что-то можешь.

Как сообщил директор ФСИН Аркадий Гостев, после выставки представленные на ней традиционные иконы в натуральную величину, выполненные осужденными, будут переданы в храмы исправительных учреждений. Как стало известно ТАСС, микроминиатюры после выставки в здании Минюста будут перемещены на выставку в библиотеке Кремля.