Икона «Троица» Рублева пострадала после пребывания в Троице-Сергиевой лавре

Икона «Троица» работы Андрея Рублева претерпела 61 «существенное изменение» после того, как ее отправили в Троице-Сергиеву лавру, заявила искусствовед Ксения Коробейникова со ссылкой на реставраторов.

Икона «Троица» Рублева пострадала после пребывания в Троице-Сергиевой лавре
© Деловая газета "Взгляд"

Икона не вернется в скором времени в экспозицию Третьяковской галереи, при этом в храме Сергиева Посада, куда увозили икону, не было подходящих климатических условий, передает «Газета.Ru» со ссылкой на искусствоведа.

На данный момент пять участков иконы находятся в плохом состоянии, их необходимо укрепить.

«Многократное реставрационное вмешательство усугубит структуру памятника и приведет к неподдающимся устранению проблемам сохранности», – добавила она.

«Святая Троица» находится на неопределенном сроке в хранении – это, в общем, трагедия. Из экспозиции Центрального музея русского искусства исключен один из центральных памятников мирового значения, и неизвестно, когда все это кончится», – заключила она.

Икона «Троица» была привезена в Троице-Сергиеву лавру 17 июля 2022 года впервые после Октябрьской революции. Галерея сообщила о ее возвращении 19 июля. Шедевр иконописи датирован XV веком, икона считается одним из самых известных творений Рублева. Она была написана для иконостаса Троице-Сергиева монастыря. В 1929 году ее доставили в Третьяковскую галерею.