Третьяковка готовит протокол о "Троице" Рублева и просит не делать преждевременных выводов

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Специалисты Государственной Третьяковской галереи по итогам заседания расширенного реставрационного совета готовят протокол с описанием состояния иконы "Троица" Андрея Рублева и просят воздержаться от преждевременных оценок и выводов. Об этом сообщается в среду в Telegram-канале галереи.

Ранее в нескольких Telegram-каналах была опубликована информация о том, что специалисты якобы обнаружили 61 существенное изменение в состоянии иконы после ее транспортировки в Троице-Сергиеву лавру на празднование 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского и обратно в галерею. Авторы публикаций при этом ссылались на протокол расширенного реставрационного совета.

"8 сентября 2022 года в Государственной Третьяковской галерее прошло заседание расширенного реставрационного совета, посвященного анализу состояния сохранности иконы Андрея Рублева "Святая Троица". По итогам заседания будет оформлен протокол, описывающий состояние иконы и определяющий меры, необходимые для стабилизации ее состояния", - говорится в публикации.

В сообщении указано, что до момента оформления протокола "Государственная Третьяковская галерея просит воздержаться от каких-либо преждевременных оценок и выводов, тем более на основании неофициально опубликованного в интернет-пространстве файла".

Отмечается, что сейчас икона находится в депозитарии Третьяковской галереи под наблюдением специалистов.

Икона "Троица" была привезена в Троице-Сергиеву лавру 17 июля 2022 года впервые после Октябрьской революции. Галерея сообщила о ее возвращении 19 июля. Шедевр иконописи датирован XV веком, икона считается одним из самых известных творений Рублева. Она была написана для иконостаса Троице-Сергиева монастыря. В 1929 году ее доставили в Третьяковскую галерею.