В Омске открылась приуроченная к юбилею региона выставка Эрмитажа об Александре I

ОМСК, 30 сентября. /ТАСС/. Открытие выставки "Александр I. Личность и время" из собрания Государственного Эрмитажа стало центральным событием "Дней Эрмитажа в Омске", приуроченных к 200-летию Омской области. На экспозиции в единственном за Уралом филиале музея рассказывается о четырех периодах жизни императора, при котором был образован сибирский регион.

"Выставка посвящена Александру I, императору, очень важному для нас, очень интересному. <…> Его жизнь начиналась с заговора [его отец Павел I был убит заговорщиками], и в конце жизни тоже был заговор. Трагическая фигура нашей истории. <…> [На выставке представлены в том числе] специально подобранные материалы, посвященные развитию Сибири: автографы Сперанского и Александра I, мундиры, детали обмундирования, знаменного оформления сибирских частей, кадетского корпуса. Очень много того, что важно и интересно", - рассказал в записанном на видео приветствии генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По словам заведующего отделом истории русской культуры Государственного Эрмитажа Вячеслава Федорова, Александру I посвящено огромное количество экспонатов, которые невозможно было привезти сюда. "Поэтому за каждым экспонатом - огромная работа, не случайно именно он был отобран и привезен сюда. Каждый экспонат - это как намек, за которым много чего стоит", - сказал Федоров. Четыре раздела выставки рассказывают об основных этапах жизни императора: семье и детстве, царствовании, противостоянии России и Франции и последних годах жизни Александра I.

Вниманию посетителей представлены более 130 предметов, в числе которых личные вещи императора, костюмы, наградные и памятные медали, ордена, оружие. Особый раздел посвящен 200-летию Омской области в котором, помимо экспонатов Эрмитажа, выставлены уникальные документы и их цифровые копии из собраний Архива Санкт-Петербургского института истории РАН и Исторического архива Омской области.

Директор Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, в который входит центр "Эрмитаж-Сибирь", Фарида Буреева рассказала ТАСС, что проходящие в 2022 году "Дни Эрмитажа в Омске" уникальны тем, что на них впервые представлены сразу две выставки из Эрмитажа. "Второй проект, который не менее интересен, - выставка "Дар благородной Бухары", приуроченная к 1 100-летию принятия ислама народа России", - отметила она. На экспозиции демонстрируют дары бухарских эмиров и хивинских ханов императорскому двору: драгоценный эгрет с плюмажем (украшение головного убора), выполненный из золота, серебра и богато декорированный изумрудами, рубинами и другими драгоценными камнями; вышитый шелком халат; украшенные эмалями и драгоценными камнями серебряные блюда.

О юбилее Омской области

Омская область была создана в 1822 году указом императора Александра I "О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления". Согласно документу, новый сибирский регион был учрежден в составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства. В Омскую область вошли внутренние округа Петропавловский, Семипалатинский, Усть-Каменогорский (территория современного Казахстана) и Омский, а также семь внешних округов.

В 1838 году Николай I своим указом ликвидировал новое территориальное образование, при этом сам Омск стал столицей Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Снова свое название регион получил уже в 1934 году. Тогда Омская область, в которой сегодня 32 района, простиралась от границ Казахстана до Карского моря и была одним из крупнейших регионов СССР, состоящим из 67 районов.