На показе моды в Париже на полуобнаженную модель распылили жидкое платье

На показе бренда Coperni в Париже на подиум вышла практически полностью обнаженная модель Белла Хадид. Правда, после того, как на нее распылили специальную жидкость, модель неожиданно для аудитории оказалась в обтягивающем белом платье. В составе распыленного вещества — волокна хлопка в полимерной пропитке, которая улетучивается при контакте с кожей, а волокна превращаются в ткань.

На показе моды в Париже на полуобнаженную модель распылили жидкое платье
© BFM.RU

Созданием раствора занималась компания Fabrican, которую основал испанский модельер и ученый Манель Торрес. Подобные платья могут быть любого цвета и формы. Такую вещь можно носить, стирать, снова превращать в раствор и использовать. Говорится, что состав придумывали соучредители Coperni — Себастьен Мейер и Арно Вайан вместе с Торресом на протяжении шести месяцев.

Хотя дизайнеры бренда заявили, что это эксперимент и он не будет продаваться, вполне возможно, что такие платья будут доступны по заказу, хотя и не станут массовой историей, считает редактор издания о моде The Blueprint Полина Садовникова:

— Это не первая такая инновационная штука, они в прошлом сезоне сделали знаменитую сумку Swipe, которую повторили, кажется, все масс-маркет-бренды. Такая сумка в виде полумесяца, они ее переработали и выпустили из стекла, тоже абсолютно не массовая история, они сами говорили, что это просто чисто имиджевый ход, но были удивлены количеством запросов. Это, опять же, не та вещь, которая стоит в бутиках, это все заготавливается по запросу, они сказали, что продали больше сотни таких сумок, стоили они около 3 тысяч евро, носили их, конечно, звезды, которые могли себе это позволить. Но, опять же, тот факт, что таких стеклянных, абсолютно неносибельных сумок они продали больше сотни, говорит о том, что, возможно, и такие платья, которые будут продаваться по запросу, они сами об этом говорят, что это не бизнесовая история. Возможно, они все-таки пустят это в ход, но пока не очень понятно как.

— Сколько может стоить подобная одежда, вот такое платье?

— Если сумки у Coperni где-то 3 тысячи евро, мне кажется, может стоить около 50 тысяч, допустим. Нужно смотреть, потому что на этом показе они также представили сумку из золота, которую планируют продавать за 100 тысяч евро, сколько будет стоить такое платье — непонятно.

История с распыляющимся платьем не новая. Эксперт напомнила, что эту технологию Манель Торрес запатентовал еще в начале нулевых. Десять лет назад он представил свою коллекцию на показе в ЦУМе. И там были гораздо более сложносочиненные наряды, чем показала Белла Хадид. Также десять лет назад он представлял свою распыляющуюся одежду на неделе высокой моды в Лондоне.

Fabrican — часть британского проекта по поиску новых решений и технологий в мире моды, отмечает профессор истории моды Академии художеств Милана Любовь Попова:

Любовь Попова профессор истории моды Академии художеств Милана «Британские разные институты постоянно занимаются очень интенсивными поисками в разработке новых технологий с учетом экологии. Поэтому традиция текстиля в Англии стимулирует разные виды поисков волокон, технологии и так далее. Например, несколько лет назад они очень удачно разработали ткани из бумаги, эти ткани из бумаги совершенно не похожи на бумагу, а иногда похожи на кожу для одноразового пользования. То есть все эти поиски направлены на изучение новых возможностей в области текстиля. И этот материал, который используется спреем от Fabrican, как раз является частью этих самых различных технологических экспериментов, инноваций. Но от этого до практического применения в производстве моды очень далеко».

Ранее СМИ сообщали, что баллончик с жидкостью, позволяющей самостоятельно создать нижнее белье или головной убор, стоит около 25 долларов.