На Удоканском месторождении в Забайкалье откроют горно-металлургический комбинат

Мощности первой очереди горно-металлургического комбината на крупнейшем в РФ — Удоканском месторождении меди в Забайкалье — запустят в 2023 году. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

На Удоканском месторождении в Забайкалье откроют горно-металлургический комбинат
© Большая Азия

«На Дальнем Востоке завершается строительство первой очереди горно-металлургического комбината на Удоканском месторождении меди. Оно расположено в Забайкальском крае и является крупнейшим в России (пятая часть запасов меди). <…> Мощность первой очереди комбината (ее планируется запустить уже в следующем году) составит 135 тыс. тонн меди (катодной меди и сульфидного медного концентрата) в год. При этом запасы Удокана превышают 26 млн тонн», — говорится в сообщении.

Освоение месторождения позволит Дальнему Востоку стать одним из крупнейших поставщиков меди, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Масштабный проект реализуется поэтапно с использованием механизмов господдержки на территории опережающего развития «Забайкалье». На предприятии уже работают более 2 тыс. человек.

Компания «Удоканская медь» (ранее известная как Байкальская горная компания) создана в 2008 г. для реализации проекта освоения крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире Удоканского месторождения меди, которое находится в Каларском округе Забайкальского края. Ресурсы Удокана составляют 26,7 млн тонн меди.