Вопросы безопасности и новые возможности для России и Белоруссии обсудят в Светлогорске

СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 4 октября. / ТАСС/. Глобальные вызовы, вопросы безопасности и сотрудничества России и Белоруссии в условиях трансформации миропорядка обсудят на форуме "Рубежи Союзного государства", который пройдет 4-5 октября в Светлогорске Калининградской области, сообщили ТАСС организаторы.

"В современных условиях безопасность выходит за пределы узкой военно-технической трактовки. Вызовы, с которыми в результате гибридной агрессии Запада сталкиваются Россия и Беларусь, требуют комплексного подхода к обеспечению безопасности Союзного государства, этим вопросам посвящен форум", - сообщили его организаторы.

В ходе дискуссий планируется обсудить риски и новые возможности России и Белоруссии, проблемы развития экономики в условиях "санкционного шторма", вопросы энергетической самостоятельности и сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса, продовольственную безопасность и взаимодействие в области АПК, вызовы научно-технологического развития и как с ними может справиться объединенный потенциал России и Белоруссии, а также развитие предпринимательства в Союзном государстве.

"Поиски ответов на эти вызовы вне поля расширения сотрудничества России и Белоруссии будут неизбежно снижать конкурентоспособность каждой из стран. Межгосударственное сотрудничество в рамках Союзного государства при активном участии регионов двух стран позволит добиться существенных эффектов и новых возможностей", - отметили организаторы.

В работе форума примут участие госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Дмитрий Мезенцев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, ожидается участие ректоров МГИМО, БФУ имени И. Канта, ИМЭМО, руководителей Курчатовского института, Белорусского государственного экономического университета, Агентства по космическим исследованиям НАН Республики Беларусь, Института радиобиологии НАН Белоруссии и других.

По результатам планируется подготовить итоговый документ форума, отражающий скоординированные подходы экспертно-научного сообщества России и Белоруссии к укреплению двусторонней интеграции в рамках Союзного государства.