В Нижнем Тагиле двух братьев осудили за продажу поддельных сигарет на 8 млн

Двух братьев осудили в Нижнем Тагиле за незаконную продажу поддельных сигарет стоимостью свыше 8 млн рублей. Полиция изъяла в различных торговых точках более 98 тыс. пачек контрафактных сигарет, которые реализовались под марками известных брендов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в период с конца июня 2020 по январь 2022 года 35-летний и 37-летний обвиняемые закупали у неустановленных лиц в Екатеринбурге табачные изделия без акцизных марок. Контрафактную продукцию они перевозили на личном автомобиле и на арендованной машине и хранили в гараже. В дальнейшем сигареты направлялись для продажи в торговые точки Нижнего Тагила.

«Выявили противоправное деяние сотрудники УФСБ по Свердловской области совместно с полицейскими в ходе реализации оперативной информации. По данному факту следственным управлением Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного статьей п. п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что родные братья уроженцы одной из бывших союзных республик в период с лета 2020 по январь 2022 года на арендованной автомашине марки ГАЗель привозили с рыночного комплекса, расположенного в Екатеринбурге контрафактные сигареты. Приобретали товар за наличные денежные средства. Далее приобретенную продукцию привозили и хранили гараже в районе ГЭК «Ракета», до момента ее развоза по торговым точкам Нижнего Тагила. С учетом всех расходов от реализации нелегальных сигарет обвиняемые получали доход более 70 000 рублей в месяц. О том, что табачная продукция, является контрафактной, обвиняемые знали, поскольку она была без документов, и на части табачных изделий не было специальных марок, а также ее реальная стоимость была дешевле», сообщили в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское».

Мужчины признаны виновными по п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Старшему из братьев Тагилстроевский районный суд назначил 2,5 года принудительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы, младшему – 2 года 4 месяца принудительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.