Суд рассмотрит жалобу Саркози на приговор по делу о его предвыборной кампании

ПАРИЖ, 5 октября. /ТАСС/. Апелляционный суд Парижа приступит 8 ноября 2023 года к рассмотрению жалобы экс-президента Франции Николя Саркози на приговор по делу о превышении финансирования его предвыборной кампании 2012 года. Об этом сообщило в среду Agence France-Presse со ссылкой на источники в судебной инстанции.

Слушания, по его сведениям, будут проходить в течение месяца - до 8 декабря.

В сентябре 2021 года Саркози, занимавший пост президента Франции с 2007 по 2012 год, был приговорен судом первой инстанции к одному году лишения свободы. Приговор экс-президенту был вынесен на основании обвинений в превышении норм финансировании кампании.

Согласно французским законам, кандидат в президенты не имеет права доводить ее стоимость до уровня выше €22,5 млн. Реальная стоимость предвыборной кампании Саркози оказалась более чем на 18 млн выше. По данным следствия, общая сумма расходов составила как минимум €42,8 млн. Саркози решительно отрицал какую-либо вину и сообщил, что ему ничего не было известно о превышении лимита, так как всеми финансовыми вопросами занимались его помощники.

В рамках слушаний, намеченных на 2023 год, будут рассмотрены также претензии 13 сотрудников предвыборного штаба, проходящих по этому делу. В сентябре 2021 года они были осуждены на сроки лишения свободы от двух до трех с половиной лет. Суд в решении счел отягчающим обстоятельством, что многие обвиняемые являются опытными профессионалами, адвокатами и бухгалтерами.

Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год. Он второй раз баллотировался на выборах десять лет назад, однако проиграл тогда Франсуа Олланду.