Выставку о Галине Улановой в Париже продлили до 31 октября

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Выставка "Галина Уланова: "Душа движения - движение души" Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, которая открылась 1 сентября в залах Российского духовно-культурного православного центра в Париже, продолжит работу до 31 октября в связи с интересом посетителей к проекту. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Министерства культуры России.

"С момента открытия выставка сразу привлекла внимание широкого круга гостей Центра. За месяц работы ее посетило свыше 2 000 человек, - говорится в сообщении. - Посетители продолжат знакомиться с эксклюзивными музейными материалами о балерине до конца октября".

Планировалось, что выставка будет работать до 30 сентября. Это первый совместный проект Бахрушинского музея и Российского духовно-культурного православного центра в Париже. По словам генерального директора Бахрушинского музея Кристины Трубиновой, французская публика проявляет интерес "к богатству духовного наследия" России и хочет видеть "легендарные образцы русской культуры". "Бахрушинский музей обладает одной из величайших коллекций русского балетного искусства. На выставке представлены уникальные экспонаты, посвященные творчеству Галины Сергеевны, которому рукоплескал весь мир. Для нас радость продлить "французские дни" Улановой в Париже и продолжить знакомить новых зрителей с талантом великой балерины", - привели в пресс-службе министерства слова Трубиновой.

По мнению советника-посланника по вопросам культуры посольства РФ во Франции Леонида Кадышева, выставка способствует не только сохранению и приумножению памяти об Улановой, но и расширению за рубежом знаний о России как о стране с богатым культурным и духовным наследием.

В экспозицию вошли более 80 снимков в формате цифровых копий с оригиналов из архивов музея и фотографа Большого театра Михаила Логвинова, на которых запечатлена балерина. На них изображены и рабочие, репетиционные моменты с ее учениками, такими как Владимир Васильев, Людмила Семеняка, Надежда Грачева, Николай Цискаридзе. Благодаря фотографиям посетители увидели и вспомнили сценические роли балерины - Сильфида, Одетта, Жизель, Джульетта, Аврора, Золушка, Тао Хоа, "Умирающий лебедь" и другие. На выставке представлена также серия дореволюционных фотографий балерины в детстве и с родителями.