Найденные в шахте джинсы Levi's 142-летней давности продали за миллионы рублей

Джинсы бренда Levi's, произведенные в 1880-х годах, продали на аукционе в США за миллионы рублей. Об этом сообщает Business Insider.

Найденные в шахте джинсы Levi's 142-летней давности продали за миллионы рублей
© Lenta.ru

По информации издания, брюки из денима много лет назад случайно обнаружили в шахте во время золотодобычи. Согласно описанию лота, указанные штаны считаются одними из самых старых когда-либо найденных джинсов марки Levi's. Отмечается, что находка 142-летней давности сохранила свое качество и до сих пор пригодна к носке.

Известно, что покупателем стал 23-летний коллекционер винтажных предметов гардероба Кайл Хауперт из Сан Диего. Джинсы ушли с молотка за 76 тысяч долларов (4,6 миллиона рублей). По словам нового владельца вещи, он надеется перепродать брюки другому коллекционеру в несколько раз дороже.

Компания Levi Strauss & Co была основана Ливай Страуссом в Калифорнии, США, в 1853 году. На данный момент штаб-квартира всемирно известного бренда располагается в Сан-Франциско. Владельцами марки остаются наследники Ливай Страусса, а президентом и главным управляющим — Джон Андерсон.

В декабре 2021 года журналисты раскрыли секрет маленького кармана на джинсах. Такой карман впервые появился на брюках модели 501 компании Levi's в 1873 году. Согласно одной из версий, он использовался для хранения часов на цепочке.