В Баку открылась ярмарка в поддержку малого и среднего бизнеса

В Азербайджане открылась последняя в этом году выставка-ярмарка. Она проходит на территории Бакинского бульвара. На ней представлены продукты и непродовольственные товары, производимые малым и средним бизнесом, изделия ручной работы ремесленников, передает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

В Баку открылась ярмарка в поддержку малого и среднего бизнеса
© Мир24

Сабира Гараева на ярмарке представила сумки, при создании которых она использовала гураму – оригинальную лоскутную технику. Предприниматель уверена: аксессуар из ярких цветных тканей может стать отличным подарком на Новый год. Покупателям рассказывает историю этого вида искусства.

«В старину лоскутным шитьем занимались практически все девушки, так как невесткам приходилось самим шить для себя приданое. Красивая ручная работа всегда приманивала сватов. Обычно в технике гурамы шьют подушки, одеяла, а я внесла новшество», – говорит участница выставки Сабира Гараева.

Фидан Шарифова шьет эко-сумки как альтернативу пластиковым пакетам. При их украшении ставку делает на национальный колорит.

«На своей первой сумке я вышила картину из произведения Низами Гянджеви «Семь красавиц». Я храню ее дома, рука не поднимается продать. Сейчас я наношу разные принты, иногда заказывают индивидуальный принт, а бывает, просят написать какие-то пожелания или признания», – сообщила Фидан Шарифова.

По словам организаторов выставки-ярмарки, ее цель – помощь в развитии и расширении продаж малого и среднего бизнеса.

«У нас 80 участников и 800 видов продукции. Здесь украшения, сумки, мыло, шапки, национальная кухня и кофе. Все можно примерить, посмотреть, понюхать и, конечно, попробовать. В течение года было проведено семь таких выставок», – заявил начальник отдела Агентства развития малого и среднего бизнеса Эмиль Мамедов.

Торговые площадки разместились в Национальном приморском парке. Туристы могут не только купить товары, но и сразу ознакомиться с достопримечательностями города.