В Павловский дворец вернулся Египетский сервиз императрицы Марии Федоровны

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. /ТАСС/. Египетский сервиз, подаренный императрице Марии Федоровне Вюртембергским королем Фридрихом I, вернулся в Павловский дворец, сообщили во вторник в музее-заповеднике. Этот и другие предметы, пополнившие собрание благодаря спонсорской поддержке, представлены на выставке, открывшейся в Библиотеке Росси.

"На свое место в опочивальню императрицы вернулся Египетский сервиз-дежене, выкупленный за рубежом несколько лет назад. Хозяйка дворца - императрица Мария Федоровна - называла сервиз "Память моего сердца", поскольку получила его в подарок от своего родного брата, Вюртембергского короля Фридриха I. Сервиз с миниатюрными портретами членов королевской семьи был изготовлен на Людвигсбургской мануфактуре в двух экземплярах: один находился в Павловске, второй - в семье брата Марии Федоровны (сейчас - в собрании Вюртембергского земельного музея). История Египетского сервиза подтверждает, что с первых лет формирования коллекции Павловска в нее поступали уникальные вещи высочайшего художественного качества", - рассказали в музее-заповеднике.

На выставке "Время собирать. Дары ВТБ" представлено более 100 предметов, пополнивших коллекцию Павловска благодаря спонсорской поддержке банка ВТБ. В числе экспонатов - и восковой медальон с парным портретом великого князя Павла Петровича и его супруги, выполненный в Милане во время европейского гранд-тура. Этот редкий предмет недавно был преподнесен в дар Павловску.

"Вернувшийся в Павловский дворец "Портрет молодой девушки перед зеркалом" кисти немецкой художницы Анны Доротеи Тербуш-Лисиевской напоминает, что историческая коллекция Павловска пополнялась не только первоклассными, но и модными для своего времени произведениями. Так, имя Тербуш-Лисиевской в конце XVIII века стало известным на всю Европу не только благодаря ее дару, но и дружбе с деятелями французского Просвещения. Ее живопись стремились приобрести все владельцы значительных художественных собраний в разных странах", - отметили в музее.

Во дворцовую Библиотеку Росси возвращены тома "Мемуаров Мадам де Сталь", "Мемуаров герцога де Гиза" и "Послания апостола Павла к римлянам". Известно, что императрица Мария Федоровна была страстной собирательницей книжных раритетов.

"Самое главное, что с помощью благотворителей нам удалось вернуть "родные" вещи, утраченные музеем во время советских распродаж 1920-1930-х и похищенные во время Великой Отечественной войны. Возвращение даже одного такого шедевра для нас огромное событие, позволяющее сделать еще один шаг по воссозданию блестящего исторического собрания Павловска", - приводятся в сообщении музея-заповедника слова директора учреждения Веры Дементьевой.

О музее-заповеднике

Дворцово-парковый ансамбль Павловска, созданный в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII - начала XIX веков, является памятником культурного наследия, находящимся под защитой ЮНЕСКО. Павловск превратился в императорскую резиденцию со вступлением Павла I на престол в 1796 году. В июне 1918 года Павловский дворец и парк были преобразованы в государственный музей.

В 2020 году в соответствии с распоряжением правительства РФ ГМЗ "Павловск" перешел из городского подчинения в федеральное. Функции и полномочия учредителя музея-заповедника осуществляет Минкультуры России.