В Москве прошла специализированная выставка-ярмарка «Жар-птица»

Мастера художественных промыслов и ремесленники со всей России представили свою продукцию на специализированной выставке-ярмарке «Жар-птица». Она состоялась в Москве.

В Москве прошла специализированная выставка-ярмарка «Жар-птица»
© ТВ БРИКС

«Вальки, рубели, трепала, ведра, корыта. Все, что вы видите здесь, – это старинные вещи», – сказала Наталья Жукова, участник выставки-ярмарки.

Собирать традиционную деревянную утварь Наталья Жукова начала для себя. Увлечение в работу превратили поклонники ремесла, с каждым годом их все больше.

«Чтобы это сохранить, я украшаю росписью, тогда люди это с большим удовольствием и с большим желанием приобретают, сохраняют, не выкидывают», – отметила Жукова.

Фигурки животных, сказочных или реальных, духи, ангелы, обереги – дерево здесь – основа творчества. Корни некоторых образов уходят в прошлое на несколько столетий. Другие работы навеяны современными мотивами, но здесь нет никаких компьютерных станков – форма придается традиционным способом – топором. Затем наступает этап шлифовки и покраски.

Артель в Вологодской области – это всего 4 мастера. В производстве знаменитых оренбургских пуховых платков сегодня заняты гораздо больше – сотни рукодельниц. И платками дело не ограничивается, мастерицы создают варежки, носки или накидки. Разнообразный ассортимент объединяет уникальные свойства козьей шерсти, вернее, пуха.

«Наш пух оренбургский, это, практически, кашемир. По своему составу, это пух очень высокого качества. Он очень тонкий, полый и поэтому теплый. Мало того, что он такой теплый, он еще очень долго носится», – рассказала Нина Елманова, директор комбината по производству платков.

Кроме того, на выставке можно было познакомиться с традиционной утварью южных народов, увидеть ковры, музыкальные инструменты, ювелирные украшения – нюансы создания последних посетители могли узнать на специальном мастер-классе.

Десятки сортов меда, варенья, например, из шишек, травяные чаи – съедобные экспонаты здесь тоже есть. По словам организаторов, именно разнообразие программы – одна из причин популярности культурного события.

Выставка-ярмарка проходит регулярно, дважды в год. В это раз, по оценкам организаторов, ее посетили несколько десятков тысяч гостей.

Фото: TV BRICS