Эрмитаж планирует показать в 2023 году выставку о детях последнего российского императора

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж рассчитывает представить в мае 2023 года выставку "Дети последнего Российского императора. ОТМА и Алексей". Об этом в среду сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский на презентации выставочного плана в Министерстве культуры РФ с участием главы ведомства Ольги Любимовой.

"Это очень трогательная выставка, - сказал он. - Мы собирались ее сначала сделать в Амстердаме".

ОТМА - это аббревиатура, образованная от имен дочерей Николая II - Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Разместить выставку планируется в Манеже Малого Эрмитажа.

О Романовых будет и выставка, открытие которой в Николаевском зале Зимнего дворца намечено на июнь. Она получила название "Цари и рыцари. Романовы и их любовь к Средневековью". А в Малой церкви Зимнего дворца в мае 2023 года Эрмитаж хочет показать экспозицию "Русский стиль в искусстве. От Николая I до Николая II".

В мае в Пикетном зале Зимнего дворца планируется представить выставку "Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана". Двенадцатиколонный зал Нового Эрмитажа в июле следующего года может стать площадкой для выставки "Андреа Мантенья и графика североитальянского Возрождения". Осенью 2023 года музей собирается открыть экспозиции "Художественное наследие староверов Поморья в собрании Государственного Эрмитажа" и "Путешествие Арканума. Фарфор Германии XVIII века", а зимой - "Путешествие в страну детства. Советский и современный фарфор. Из цикла "Поднесение к Рождеству" и "Салоны" Дени Дидро".

Выставочные проекты в регионах

Пиотровский также рассказал о насыщенной программе выставок в регионах. Так, французскую живопись и скульптуру XIX века планируется показать в Омске в центре "Эрмитаж-Сибирь". Об Александре Македонском расскажет выставка в Казани, а в Выборге Эрмитаж собирается представить дары среднеазиатских правителей из своей коллекции. Кроме того, в Казани музей хочет открыть выставку "Игра в реальность. Обманки в искусстве". Жители Екатеринбурга смогут увидеть выставки об императрице Екатерине I и посмотреть на образы Санкт-Петербурга в искусстве.