Посол Италии в Лондоне Ламбертини обвинил Economist в стереотипах

Посол Италии в Лондоне Ламбертини обвинил Economist в стереотипах
© FBM.ru
Иниго Ламбертини (Посол Италии в Лондоне) обратился к журналу Economist. Издание после отставки Лиз Трасс (Премьер-министра и лидера Консервативной партии Туманного Альбиона) изобразило её в стереотипном образе древнеримского воина с вилкой вместо копья. Об этом сообщило русскоязычной читательской аудитории Российское информационное агентство Новости.

Раньше в четверг Элизабет Трасс объявила общественности о своей отставке, отметив, что будет оставаться в должности руководителя правительства, пока не будет избран её преемник. Она занимала должность премьера Великобритании всего 44 дня. Это самый короткий срок пребывания в этой должности в истории Соединённого Королевства. Под её руководством была осуществлена не очень удачная реформа налоговой системы, которая вызвала панику на биржах и привела к снижению курса британской валюты.

Иниго Ламбертини указал, что любому дипломату всегда приятно читать Economist, а тем более в качестве посла Италии в Туманном Альбионе, учитывая, что издание уделяет постоянное внимание Италии, популярной у жителей Соединённого Королевства.

Следующий номер еженедельника выйдет с заголовком Welcome to Britaly (“Добро пожаловать в Бриталию”). Он намекает на политический хаос в Туманном Альбионе и частую смену правительств на Апеннинском полуострове. На его обложке Трасс держит в руках пиццу в цветах британского стяга как щит, от которого отрезан небольшой кусок. Вместо копья она держит огромную вилку с намотанными на зубцы макаронными изделиями.

По мнению посла, случай с последней обложкой, связан со старейшими стереотипами, Даже если спагетти и пицца – самые востребованные продукты в мире, он бы предложил для следующей обложки выбрать для разнообразия итальянскую аэрокосмическую, биотехнологическую, автомобильную или фармацевтическую отрасли. По словам Ламбертини, каким бы ни был этот выбор, он прольет на Итальянскую Республику более точный свет.

Разумеется, этими словами посол в Соединённом Королевстве выставил себя не слишком умным человеком, так как это карикатура, где и пародируются штампы. А о развитии упомянутых отраслей на Апеннинском полуострове мало кто знает. Правда, возможно, это было сделано сознательно, чтобы об Италии или дипломате написали лишний раз.