Отставка Лиз Трасс: чехарда только начинается

Прошли времена сильных лидеров по типу Уинстона Черчилля или Маргарет Тэтчер. Сейчас пост премьер-министра отдается даже таким людям, как Трасс. Человек путает названия государств, мало понимает в экономике и политике в целом. Наверное, когда ей был предложен этот пост, она сама пребывала в шоке от этого.

Отставка Лиз Трасс: чехарда только начинается
© МИД РФ

В каком-то смысле это некий подарок от ныне покойной Елизаветы II, который превратился в наказание. К тому же Лиз Трасс непонятна многим как личность. Еженедельные приезды к Карлу III, похоже, пугали даже его самого. Обвал экономики целой страны своими глупыми решениями — это единственное, чем могла запомниться эта дама на посту премьер-министра.

Конечно, на ее отставку повлияли и люди, которые просили избавить их от этих мучений, и внутренние игры британских политических деятелей. Скорее всего, на этот пост поставят того человека, который попытается вступить в открытую конфронтацию с Америкой и Европой. В этот момент мы и увидим то, что Великобритания сейчас слаба как никогда. Но проблемы страны кроются гораздо глубже, нежели отставка второго премьер-министра за год.

В данный момент нет никого, кто бы смог занять этот пост и реализовывать все те программы, которые нужны стране. Прибавьте к этому то, что сейчас в политических элитах Великобритании происходит огромный разлад, который мешает стране строить адекватные планы по выходу из экономической «ямы». Сама же Трасс изначально не могла ничего гарантировать.

Все ее идеи были провальны с самого начала, и это показал провал ее проекта мер по борьбе с растущими ценами на электроэнергию, который вогнал страну в еще большие проблемы. Это сугубо британская история — курьезная, конечно. Она ярко свидетельствует о степени серьезности всего, что происходит в странах исторического заката, и вырождении их политической культуры. В том числе в Великобритании, которая в свое время была чуть ли не родиной парламентаризма.

Это просто карикатура на демократию как таковую. Хотя демократия в этой стране была весьма спорна, так как предоставлялась только для элитарных групп, но сейчас она выглядит еще нелепее. Необходимо будет время, чтобы понять, как будет развиваться ситуация. Пока все достаточно печально. Предстоит решить много проблем, но кто будет этим заниматься — пока непонятно.