Atlantic: как политики привели Великобританию в состояние шока и паралича

Atlantic: как политики привели Великобританию в состояние шока и паралича
© FBM.ru
Последние десять лет каждый новый руководитель Великобритании оставлял державу в худшем состоянии, чем его предшественник. По крайней мере, так полагает автор The Atlantic. А Трасс и Квартенг просто привели её в состояние шока и паралича.

Ещё в июле 1940 года три журналиста обнародовали короткую анонимную книгу, где они жёстко подвергли критике недостатки политики правящих кругов Туманного Альбиона. Эта книга, на взгляд автора статьи, определила понимание II мировой войны в Соединённом Королевстве. Журналисты обвинили 15 высокоранговых политических деятелей Британии в том, что за годы между двумя мировыми войнами те поставили империю на грань национального уничтожения. Беды, с которыми столкнулся Туманный Альбион, уходили корнями в 1929 год.

Нечто подобное имеет место вновь. Правда, на данный момент Туманный Альбион не располагается на грани уничтожения. Но держава, как считает создатель текста, попала в ловушку беспорядочного и неумелого управления, которое делает её беднее и слабее.

Туманный Альбион потерял четвёртого главного министра за шесть лет, которые прошли с референдума по выходу Британии из ЕС, и экономика страны уже приблизилась к критической точке. Следующий председатель правительства, кто бы ни занял эту должность, столкнётся со множеством серьезных вызовов, большинство из которых были созданы Консервативной партией.

По одной из версий причина всему – результаты референдума по Брекситу 2016 года, Однако в таком случае снимается ответственность с тех, кто содействовал принятию этого решения, не имея четкого плана осуществления выхода из Евросоюза.

Другой вариант произошёл в 1990 году. Тогда Маргарет Тэтчер покинула должность главного министра и уступила место Джону Мейджору. Он унаследовал крепко стоящее на ногах государство, но, когда он передал его Тони Блэру, репутация Консервативной партии в управлении экономикой уже была подорвана.

Мейджор также подписал новое соглашение Старого Света. По мнению автора, оно создало очаг напряженности в самом сердце членства Британии в Евросоюз. Его компромисс дал возможность Британии войти в ЕС, однако при этом остаться за границами зоны единой валюты.

Тем не менее не стоит возлагать всю вину за сегодняшние беды на Мейджора, так как дальше проблемы усугубились.