В Пскове открылась выставка, посвященная старинным кладам времен эпохи Романовых

ПСКОВ, 25 октября. /ТАСС/. Сотрудники федерального Псковского музея-заповедника в вторник открыли выставку, посвященную самому большому псковскому кладу, найденному ранее в центре города, и содержимое которого до этого времени не было представлено широкой публике. Клад насчитывает порядка 5 тыс. единиц хранения, в экспозиции среди артефактов - монеты чеканки всех представителей династии Романовых, с помощью которых можно проследить историю России на протяжении четырех веков, сообщила ТАСС генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

"Сегодня открылась первая выставка Псковского музея-заповедника "Клады великих потрясений: от Русского царства к Российской империи". Здесь представлена часть клада, крупнейшего за всю историю раскопок в Пскове. Сегодня в новом выставочном пространстве состоялось первое занятие с музейными экскурсоводами. Сотрудникам Псковского музея-заповедника далось установить хозяина богатейшего клада - Александра Семеновича Хвоинского, губернского секретаря, члена Псковского археологического общества. В составе клада кроме нумизматического собрания выделяется группа ценных вещей, которые были семейными и личными реликвиями людей, спрятавших этот комплекс", - сказала Мельникова.

Содержимое псковского клада

По словам директора музея, клад был спрятан в 1919 году, накануне ухода из Пскова частей Северо-Западной белой армии. "В кладе - три орденских знака Российской империи. Документально подтверждено, что орденом Анны III степени был награжден лично Александр Хвоинский. Кроме того, здесь золотая наградная галстучная булавка великого князя Михаила. Среди семейных реликвий - золотые швейцарские часы, высокий серебряный спортивный кубок с гравировкой, два серебряных бокала с позолотой, гравировкой и гравированными вензелями - по всей видимости, венчальные бокалы родителей", - пояснила собеседница агентства.

Кроме того, среди артефактов - серебряный подстаканник с инициалами, серебряная позолоченная солонка с эмалями, китайская серебряная сигаретница, серебряная бонбоньерка и серебряная подарочная сувенирная корзиночка. "Уникальность псковского клада состоит в нумизматической полноте и разнообразии, что позволяет представить на выставке всю историю великого преобразования Русского царства в Российскую империю - от самого становления до полного ее разрушения. В экспозиции представлены монеты чеканки всех представителей династии Романовых - от Михаила Федоровича до Николая II", - отметила директор музея.

По ее словам, основное внимание на выставке уделено Петровской эпохе, а "одна из ярчайших жемчужин" в коллекции клада Хвоинского - так называемый "бородовой знак".

"Это замечательный памятник сразу нескольких начинаний Петра как великого реформатора. До обнаружения псковского бородового знака единственный достоверный жетон этого типа 1699 года был известен в собрании Эрмитажа. В последний год уходящего XVII века народ вступал с бритыми лицами. Не желавшие носить "босое лицо" существенно пополняли казну. "Бородовой налог" был очень чувствителен для карманов современников. Он зависел от социального статуса плательщика: от 30-50 рублей в год для городских обывателей и слуг до 600 рублей для городовых дворян и чиновников. Учитывая размер дневной зарплаты рабочего в петровские времена - 3-6 копеек - это огромные суммы", - рассказала Мельникова.