В Боливии запретили экспорт продуктов питания из-за протестов

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 октября. /ТАСС/. Правительство Боливии приняло решение приостановить экспорт сои, мяса, сахара и масла из-за забастовок и протестов в департаменте Санта-Крус. Об этом сообщил в среду министр производственного развития Нестор Уанка.

"Национальное правительство, принимая во внимание обеспокоенность боливийских семей в связи с риском нехватки стратегических продуктов питания, принимает превентивную меру <...> по временной приостановке экспорта сои, соевого жмыха, цельной соевой муки, сахара, масла и говядины", - приводит его слова газета Pagina Siete. Как заявил министр, ограничение будет действовать с четверга до "восстановления условий для нормального снабжения".

Власти Боливии возлагают ответственность за угрозу перебоев со снабжением на руководство департамента, которое оппозиционно правительству. "Перед лицом безответственных заявлений и дестабилизирующих действий организаторов забастовки мы возлагаем на [губернатора] Луиса Фернандо Камачо, <...> и руководство "Комитета за Санта-Крус" ответственность за последствия приостановки работы производственного сектора", - сказал Уанка.

Протесты и забастовки продолжаются в департаменте Санта-Крус уже несколько дней. Их организаторы требуют провести перепись населения в 2023 году, а не в 2024, как планирует правительство. Департамент Санта-Крус заинтересован в скорейшем проведении переписи, потому что рассчитывает на увеличение выделяемых из бюджета средств и квоты на представительство в парламенте.