Нижегородцы принимают активное участие в сборе зимних вещей для жителей из Донецкой и Луганской народных республик

Помимо одежды, идёт сбор продуктовых наборов. Нижегородцы приносят крупы, чай, сахар, сладости, детское питание и корма для животных. Вся собранная материальная помощь направляется в пункты временного размещения беженцев в Нижегородской области.

Волонтёры призывают всех неравнодушных приносить одежду, продукты, средства личной гигиены. Особо требуются тёплые вещи. Многие беженцы приехали без зимней одежды, а холода уже наступили.

С RuNews24.ru пообщалась руководитель аппарата нижегородского регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" Анастасия Силантьева. Она ответила на несколько самых часто задаваемых вопросов о данном сборе.

- Как проходит сбор?

– Любой житель Нижегородской области, который хочет помочь эвакуированным гражданам Донецкой и Луганской народных республик, может обратиться в ситуационный центр Волонтеров Победы по номеру горячей линии 410-81-10, и уточнить, какая именно помощь требуется в настоящий момент. Мы консультируем по всем вопросам: рассказываем о том, в чём сейчас переселенцы нуждаются, какие размеры и виды одежды актуальны, обязательно отмечаем, что все вещи должны быть новыми или чистыми, и в хорошем состоянии.

Нижегородцы приносят нам гуманитарную помощь, мы делаем её опись, где отмечаем, что и в каком количестве было принесено, и затем передаём собранные вещи во все пункты временного размещения региона в соответствии с их запросами.

- Насколько люди активны?

– Нижегородцы звонят нам на горячую линию ежедневно, мы видим огромное желание помочь, сделать всё возможное, чтобы жизнь людей, вынужденных покинуть свою Родину, стала хоть немного, но легче. В день от восьми до десяти человек приносят помощь. Многие приходят с большими пакетами новых вещей, которые специально для беженцев покупают. Люди, у которых нет средств на покупку нового, часто отдают свои хорошие вещи. Не жалеют ничего! Огромную поддержку оказывают не только жители, но и крупные государственные и коммерческие предприятия, образовательные и некоммерческие организации, которые привозят к нам в пункт целые партии гуманитарной помощи. Например, в августе, перед началом учебного года, сотрудники Горьковской железной дороги-филиала «РЖД» доставили к нам в пункт целый груз со школьными принадлежностями и формой. Поэтому можем с уверенностью сказать, что помощь постоянная и очень активная.

- Что чаще всего приносят?

– Приносят буквально всё - продуктовые наборы, одежду, обувь, школьные принадлежности и канцелярские товары, предметы личной гигиены, товары первой необходимости и многое другое. Чаще всего есть определённые запросы, например, в летний период мы собираем, соответственно, летнюю одежду и обувь, перед первым сентября мы видим необходимость в школьных принадлежностях и школьной форме. Сейчас наступают холода, и многие переселенцы оказались без самого элементарного - курток, шапок, перчаток, у них нет одеял, пледов, нет тёплой обуви. В связи с этим Волонтёры Победы объявили сбор зимней одежды и обуви, нижегородцы могут принести к нам куртки, пуховики, шапки, шарфы, утеплённые штаны, термобельё, сезонную обувь.

Постоянно есть необходимость в продуктах, кормах для домашних животных, а также в гигиенических наборах - это шампуни, гели для душа, стиральные порошки, антиперспиранты. Активно принимаем текстиль - полотенца, постельное бельё, пледы. Такая помощь всегда актуальна. Также многие приносят детские игрушки, книги, методическую литературу для учителей. Не забывают и о духовных ценностях - одна женщина положила в детский портфель маленькую иконку с образом Пресвятой Богородицы.

– В чем мотивация людей, почему они активно помогают?

– Мы видим, что наши жители действительно понимают ту ситуацию, в которой сейчас оказались наши сограждане из Донбасса. Нижегородцы показали и продолжают показывать, что мы - вместе, мы - единый народ, который готов в любой трудный момент подставить надёжное плечо, помочь не только словом, но и делом. Это очень важно и ценно, именно в этом единении и кроется сила нашей страны.

Добавим, жители могут принести гуманитарную помощь в нижегородский центр «#ВМесте» (ул. Должанская, 1). Работает пункт по будням с 09:00 до 21:00.