В Совете Федерации открылась выставка "Чистая Арктика"

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Выставка, посвященная проекту "Чистая Арктика", направленному на очистку Арктической зоны РФ от накопленных с советских времен отходов, открылась в Совете Федерации.

На выставке представлены стенды с фотографиями с процессами уборки во всех регионах АЗРФ. Также отдельный стенд посвящен объектам, которые были найдены в процессе уборки. Например, детские пластиковые игрушки, фляга для воды и флаконы от моющих средств, произведенные в середине 1980-х годов.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова рассказала, что в проекте также принимали участие волонтеры из зарубежных стран, таких как Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Бангладеш, Египет, Боливия, Конго, Иран.

"Выставка показывает совместные усилия государства, экспертного сообщества, бизнеса и общественных организаций. <…> Проект "Чистая Арктика" начался и развивается достаточно успешно. Мы первая компания, которая поддержала "Чистую Арктику", до этого мы развернули свой собственный проект - проект "Чистый Норильск" с бюджетом 40 млрд рублей", - рассказал ТАСС вице-президент ГМК "Норникель" Андрей Грачев.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что в проект активно включились губернаторы. "Абсолютно все губернаторы арктических регионов подошли творчески. <…> От Мурманска до Анадыря", как говорят молодые, "зажгли", - сказал он.

О проекте

"Чистая Арктика" - проект по очистке арктической территории, идея которого принадлежит капитану атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. "Чистая Арктика" стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Партнерами проекта выступают "Норильский никель", Росатом, "Фосагро" и РЖД.