Казахстан и Кыргызстан намерены довести взаимный товарооборот до $2 млрд

Казахстан и Кыргызстан намерены довести взаимный товарооборот до двух миллиардов долларов. Об этом зашла речь на переговорах Касыма-Жомарта Токаева и Садыра Жапарова. Встреча лидеров прошла на полях саммита «Центральная Азия – Европейский союз». Деловые связи двух стран развиваются весьма активно. Менее чем за год взаимная торговля выросла на 18%. Президенты договорились углублять сотрудничество в транспортной и гуманитарной сферах.

«Я имею возможность присутствовать на открытии Дней кыргызской культуры в Казахстане. Очень важное мероприятие с точки зрения сближения народов наших государств. И сегодняшняя встреча – первая встреча Европейского союза с центральноазиатскими государствами – тоже очень важна. Поэтому Ваше пребывание в Казахстане имеет очень большое значение для развития нашего братского взаимодействия и сотрудничества», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

«В историческом измерении взаимоотношения между нашими братскими народами исчисляются веками. Сегодня между Кыргызстаном и Казахстаном установлен высокий уровень стратегического партнерства и союзничества. Налажен конструктивный и доверительный диалог. Активно развивается сотрудничество по всем направлениям, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах», – отметил Садыр Жапаров. Дни культуры Кыргызстана в Астане продлятся до субботы. Они открылись показом четырех картин кыргызских кинорежиссеров. Кроме того, стартовал форум интеллигенции двух стран. Запланированы также выставка мастеров искусств, гала-концерт и мероприятие, посвященное эпосу «Манас».