Сексуальные ведьмы, Барби и Франкенштейн: как менялись костюмы для Хэллоуина за последние 100 лет

Во второй части материала рассказываем о самых популярных костюмах прошлых лет и начале эпохи сексуализации, а еще делаем предсказания, какие образы на Хэллоуин будут на пике в 2022 году.

Сексуальные ведьмы, Барби и Франкенштейн: как менялись костюмы для Хэллоуина за последние 100 лет
© Super.ru

1980-е: Хэллоуин на продажу

В восьмидесятые произошло перерождение хоррора как жанра. Кинотеатры нон-стоп крутили фильмы-слэшеры, многие их которых позднее перешли в разряд классики: «Пятница, 13-е», «Гремлины» (ими вдохновлялся модельер Алессандро Микеле для создания весенне-летней коллекции для Gucci), «Сияние» и франшиза «Кошмар на улице Вязов». Логичное следствие: желающие сделать действительно страшные костюмы быстро примерили на себя свитер Фредди Крюгера и маску Джейсона Вурхиса.

Индустрия праздников переживала невероятный рост: теперь украшения и костюмы можно было не только купить, но и арендовать в специализированных салонах. Самые активные нередко тратили от 30 до 90 долларов на аренду образа на одну ночь.

Изменения претерпевала и музыкальная индустрия. Появились первые король и королева поп-музыки: Майкл Джексон сразил мир лунной походкой и монстрами в клипе «Thriller», а Мадонна предстала перед массами в образе material girl. Подростки подражали любимым исполнителям и в повседневной жизни, что уж говорить про праздничные костюмы!

Все, что коммерциализируется, рано или поздно сексуализируется, и хэллоуинские праздники — не исключение. Вырос спрос на костюмы «сексуальной ведьмы»: парики и платья повелительницы тьмы Эльвиры из одноименной комедии. Не обделили и гиков: на пике мужской хэллоуинской моды по-прежнему оставались «Звездные войны» и «Черепашки ниндзя».

1990-е: поколение пепси

Поп-культура девяностых оказала огромное влияние на формирование современного образа праздника. Вслед за коммерциализацией и разрастающимися масштабами вечеринок Хэллоуин вышел за пределы одной ночи сбора сладостей. На месяц тематическим становится все: от спецвыпусков любимых «Друзей» и «Симпсонов» и хэппи-милов в McDonald’s до хлопьев и замороженной пиццы на полках супермаркетов.

Со временем пластиковые маски и дешевые виниловые костюмы заменили полноценная одежда и наборы для нанесения грима. Удовольствие было не из дешевых, но мотивировало к выходу на новый уровень изобретательности при наличии скромного бюджета: в ход шли папины старые рубашки для образа зомби, детская присыпка для создания седины на волосах и мамины розовые колготки для облачения в могучего рейнджера.

Дети младшего школьного возраста пересматривали «Фокус-покус» (между прочим, скоро выходит вторая часть) и «Хэллоуинтаун» по каналу Disney, а ко Дню всех святых выбирали наряды принцесс и супергероев.

Для подростков праздник был одной большой вечеринкой, подготовка к которой начиналась задолго: кто-то планировал шалости заранее и закупался яйцами и пеной для бритья, кто-то начинал собирать будущий наряд по частям еще летом. Основным развлечением был вызов Кровавой Мэри в темной ванной у друзей дома и игра «Легкий, как перышко, жесткий, как доска».

На улицах все чаще появлялись различные вариации Гоустфейса из «Крика» (причем в какой-то момент этот костюм настолько надоел продвинутой части празднующих, что стал считаться моветоном). А сегодня фильмы серии переживают второй ренессанс, но с фокусом на женских персонажах — Сидни Прескот и Кейси Бейкер.

Девочки выбирают образы Spice Girls и Destiny’s Child, фемботов из «Остина Пауэрса» и Шэр Хоровитц из «Бестолковых». Мальчики надевают баскетбольные джерси, вдохновившись «Космическим джемом», и черные плащи из «Матрицы». И не забываем про легендарные групповые костюмы: например, охотников за привидениями.

2000-е: дивный новый мир

Миллениум — новый виток поп-культуры. На пике все яркое: оригинальные сериалы и фильмы Disney, бойз-бенды, противостояние блестящего велюрового гламура с эстетикой RnB-принцесс. Купить можно абсолютно любой костюм: выбор широк, как никогда раньше. Новые герои появляются ежедневно как на музыкальной сцене, так и на экранах кинотеатров. Каждый год — новое масштабное помешательство и очередная удачная франшиза.

В 2002 году дети и подростки примеряют черные мантии и выбирают волшебные палочки — конечно же, в честь выхода первой части «Гарри Поттера». Те, кто не любит магию, тоже не обделены: Тоби Магуайр дебютирует в роли Человека-паука (помните, были времена, когда никакой мультивселенной еще не существовало?). Хит Леджер заставляет многих мужчин взять в руки грим и попробовать покрасить волосы в зеленый, а капитан Джек Воробей возвращает к жизни пиратскую эстетику. Ах, и не забываем про расцвет вампирской тематики из-за «Сумерек»!

Блестки и леопардовый принт — основа сразу нескольких костюмов. Блондинки в велюре могли стать Пэрис Хилтон или Элль Вудс из «Блондинки в законе», брюнетки — одной из cheetah girls.

2010-е: общество сверхпотребления

В 2010-х количество производимого контента растет, а социальные сети вмешиваются в жизни всех поколений: пока взрослые зависают на Facebook (запрещен в РФ), подростки открывают для себя мир Тамблера и Инстаграма (запрещен в РФ) с соответствующими субкультурами. Это золотая эпоха блогеров, рекламных интеграций и сверхпотребления.

Кинематографическая вселенная Marvel продолжает развиваться, рождая Тора и Локи и команду Мстителей. Продажи костюмов членов отряда растут с невероятной скоростью: женщины выбирают комбинезон и рыжий парик для создания образа Черной Вдовы, мужчины надевают паучье трико или красят кожу в зеленый, чтобы быть похожими на Халка.

Не отстает и вселенная DC: мир встречает не просто фильм «Отряд самоубийц», а полноценных новых героев. Наряд Харли Квинн в исполнении Марго Робби автоматически пополняет перечень самых сексуальных костюмов. Если надевать парик или краситься в блонд неохота, есть второй вариант — Чудо-женщина в новом прочтении. Не забываем и про всевозможные версии Джокера: наиболее популярной становится версия Хоакина Феникса (хотя и про злодея Джареда Лето забыли далеко не сразу).

В начале декады дети примеряют костюмы смурфиков и angry birds из одноименной игры. Следом происходит премьера «Холодного сердца» — мультфильма, собравшего армию юных поклонников и поклонниц (и мировые рекорды по кассовым сборам): в хэллоуинские ночи тут и там до сих пор можно услышать песню «Отпусти и забудь» в исполнении десятков Анн, Эльз и Олафов.

Кстати про музыкальную индустрию: на вершины хит-парадов взбираются Леди Гага и Ники Минаж. Обе известны своими эпатажными образами, чего стоит одно только знаменитое мясное платье. Желающие действительно выделиться повторяют луки поп- и рэп-див как с красных ковровых дорожек, так и из клипов.

Среди сериальных героев преобладают касты двух крупнейших шоу — «Игры престолов» и «Очень странных дел». Среди костюмов есть как и аутентичные платья Дейенерис и Одиннадцатой, так и их секси-версии с мини-юбками. Джона Сноу не раздевают — наоборот, советуют отправиться в ближайшую Икею за недорогой имитацией шкур для плаща.

2020-е: история не кончается

Начало двадцатых ознаменовалось большим количеством исторических событий, а шумные групповые празднования были отменены из-за повсеместных локдаунов. Для многих 2022 год станет триумфальным возвращением в мир Хэллоуина.

С модой на девяностые и нулевые стоит закономерно ожидать нашествия каноничных, но переработанных под стиль эпохи костюмов: феи с обилием бабочек и глиттера в духе Оливии Родриго, пираты в рваных рубашках и ангелы в паре с демонами.

Если же душа просит чего-то более поп-культурного и постироничного, то советуем присмотреться к кадрам со съемочной площадки новой «Барби». Нет сомнений, что джинсовая жилетка Райана Гослинга и розовые клеши Марго Робби станут хитмейкерами в этом году!

Осталось много блесток и страз? Используйте их для создания образов из «Эйфории»: костюмы Кэсси и Мэдди все еще остаются актуальными, особенно в их парном варианте.

Для всех настроенных на небанальный образ мы подготовили небольшую подборку идей в разных эстетиках:

Перл из одноименного ужастика студии А24 — для любителей артхауса,Миа Термополис из «Дневников принцессы» — для ностальгирующих по комедиям нулевых,Элвис из нового байопика о жизни музыканта — для тех, кто любит бриолиновые укладки,Анна Дэлви — для тех, кто мечтает о большем,Гарри Стайлс — для тех, у кого дома завалялся боа из перьев.