Минтимер Шаймиев обсудил сотрудничество в культурной сфере с главой департамента по правам человека МИД России

Сегодня первый президент Татарстана, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев встретился с директором Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Ринатом Аляутдиновым. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Минтимер Шаймиев обсудил сотрудничество в культурной сфере с главой департамента по правам человека МИД России
© Реальное время

Они обсудили некоторые вопросы сотрудничества в сфере культуры, образования и исторического наследия.

Шаймиев представил экспозицию о деятельности Республиканского фонда "Возрождение" по сохранению историко-культурного наследия и рассказал о реализованных фондом проектах по возрождению древнего города Болгара и острова-града Свияжска, строительству Болгарской исламской академии, воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери и созданию полилингвальных образовательных комплексов "Адымнар".

Напомним, Минтимер Шарипович является председателем Попечительского совета фонда.

Фото: tatarstan.ru

В начале месяца Минтимер Шаймиев передал в дар Национальной библиотеке Татарстана 3 629 книг из своих личных фондов. Около 200 из них представлены в открытом доступе в читальном зале.

На этих книгах можно найти личные дарственные подписи авторов. Среди них — актер Александр Калягин, писатель Чингиз Айтматов, поэтесса Белла Ахмадуллина. Также в некоторых из книг есть пометки, сделанные Шаймиевым.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".