В Москве представили крупнейшую в России коллекцию старинных русских замков

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Выставка "Русский замок. Кузнечная летопись", на которой представлена крупнейшая в России коллекция старинных русских замков, открылась для посетителей в субботу в залах Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. В экспозицию вошли более 1 тыс. экспонатов, рассказывающих об истории русских замков и мастерстве кузнецов, которые их создавали.

"У меня случился какой-то детский восторг, когда я увидела, насколько многообразной, интересной, по-детски притягательной может быть история русского замка. <...> Наша история, наше искусство держится на невероятных энтузиастах, на коллекционерах, которые любят свое дело. И мы сейчас благодаря этой любви можем увидеть <...> многообразие нашей истории", - сказала генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова накануне на презентации выставки.

Первый зал рассказывает о кузнице, в нем можно увидеть образы русских кузнецов в искусстве, а также самые крупные, тяжелые замки и ключи, которыми могли запирать ворота городов и монастырей. Второй зал посвящен ярмарке. В нем разместились работы художника Сергея Смирнова, в которых представлена Россия конца XIX века. Посетители также увидят декоративные, сундучные, силуэтные замки. В третьем зале в живописных и графических образах художников Аркадия Пластова, Гелия Коржева, Валентина Сидорова показана русская изба - место, где замки использовались исключительно в бытовых целях. В этом же зале представлены самые старые замки.

Посетители выставки узнают, как замки изготавливались вручную, и познакомятся с искусством русских кузнецов. В экспозицию также вошли музыкальные замки, замки с секретным механизмом и ювелирно украшенные, а также экземпляры самых маленьких размеров. Выставку составили предметы из фондов музейно-выставочного центра, российских государственных музеев и частной коллекции Вячеслава Арбузова. Посетить ее можно будет в залах РОСИЗО в Петроверигском переулке до 30 ноября.