В России раскрыли стоимость доставки грузов на МКС

Стоимость доставки килограмма грузов на Международную космическую станцию (МКС) начинается с миллиона рублей и достигает полутора миллионов рублей. Эту информацию ТАСС раскрыл генеральный директор Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (НИИхиммаш) Александр Цыганков.

В России раскрыли стоимость доставки грузов на МКС
© Lenta.ru

«Доставка груза на МКС на транспортном грузовом корабле стоит от одного до полутора миллиона рублей за килограмм полезного груза. Доставка пилотируемым кораблем значительно дороже», — сказал руководитель.

Глава НИИхиммаш добавил, что высокая стоимость доставки прямо влияет на условия, предъявляемые к грузам, в частности, изготавливаемым возглавляемой им организацией. Руководитель отметил, что специалисты НИИхиммаша «постоянно борются за компактность, энергоэффективность и снижение массы оборудования».

«Несмотря на то, что маленькая гидравлическая схема аппарата может быть графически представлена буквально на листе А4, данное изделие может быть ключевым и самым ответственным звеном в системе. Соответственно, такие нюансы отражаются в том числе и на особенностях производства», — сказал Цыганков.

В октябре издание SpaceNews заметило, что убытки американской компании Boeing по программе пилотируемого космического корабля Starliner, который вместе с Crew Dragon должен стать заменой российского «Союз МС», выросли, приблизившись к 900 миллионам долларов.