ГИМ проведет в Туле встречи с реконструкторами и лекции в рамках выставки "Античные вазы"

ТУЛА, 1 ноября. /ТАСС/. Государственный исторический музей (ГИМ) проведет в своем филиале в Туле цикл лекций о греческой колонизации Северо-Западного Средиземноморья, античной культуре на юге России и по другим темам в рамках открывшейся во вторник выставки "Античные вазы". Также подготовлена специальная программа встреч с представителями клубов реконструкции с показом воссозданных костюмов, элементов вооружения, ремесленных инструментов, соответствующих представленной в экспозиции эпохе, рассказали ТАСС в пресс-службе филиала.

"Чтобы максимально полно представить эпоху, о который идет речь на выставке, помимо ежедневных экскурсий разработан цикл лекций, их в ноябре-феврале проведут старший научный сотрудник Института археологии Крыма Александр Супренков, хранители фонда античных городов Северного Причерноморья и византийских древностей Исторического музея Денис Журавлев и Георгий Ломтадзе. Основные темы - греческая колонизация Северо-Западного Средиземноморья, обзор античной и византийской коллекций ГИМ, античная культура на юге России", - сказали в пресс-службе.

Также с ноября по февраль в рамках специальной программы в филиале ГИМ проведут серию встреч с представителями тульских клубов исторической реконструкции Legio X и "Термополия". "Это будут не только беседы, например, на темы о жизни в эпоху античности, культуре, виноделии, мифологии, но и мастер-классы, показ реконструкции костюмов, элементов вооружения, ремесленного инвентаря", - добавили в пресс-службе.

Церемония открытия выставки "Античные вазы" состоялась во вторник, в ней представлено более 60 сосудов из собрания ГИМ, возраст которых составляет около 25 столетий. Экспонаты позволяют проследить историю развития искусства древнегреческой вазописи, начиная с середины II тыс. до н. э. "Нам очень важно, что в нашем единственном филиале, который представлен за пределами Москвы, именно в год 150-летия музея открылась археологическая выставка, поскольку фонд археологии - это богатейший фонд нашего музея, и он очень активно пополняется", - сказала заместитель директора ГИМ по научно-просветительской работе Екатерина Клюкова.

Выставка будет работать до 13 февраля. "Выставки ГИМ - это всегда подлинные экспонаты, всегда раритеты. То, что привлекает туляков и гостей нашего региона в музеи", - подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.