Копать-хоронить! В «Экспоцентре» открылась выставка ритуальных услуг «Некрополь — WORLD RUSSIA 2022»

Похоронная промышленность обычно скрыта от посторонних глаз, но раз в год этот мрачный бизнес выходит из тени и демонстрирует свои достижения. Причем на международном уровне. На выставке «Некрополь — World Russia 2022», которая проходит уже в тридцатый раз, москвичи и гости столицы познакомились с трендами похоронного дела. Во что одеть покойного, какие гробы нынче в моде и какой крест лучше водрузить на могилке, выясняла корреспондент «Москвы Меняется» Ольга Кнор.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Атмосфера в выставочном павильоне к веселью не располагает. Десятки стендов рекламируют услуги, которыми посетители вряд ли хотели бы воспользоваться побыстрее. В центре выставки — гробы, словно дорогие автомобили класса «люкс»: от лакированной классики из цельного дерева до раскрашенных под «хохлому» и инкрустированных стразами. По соседству свои товары предлагает камнеобрабатывающая мастерская. В ассортименте памятники и надгробия на любой вкус. Для тех, кто считает, что захоронение должно быть «стильным, модным, молодежным», актуальное предложение — надгробная плита в виде смартфона с цветным портретом в стиле селфи. Есть варианты и для тех, кто более консервативен. Им подойдут изваяния дюреровских ангелов, меланхолично склонивших головы, или обычные мемориальные панели из камня с гравировкой и художественной резьбой.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Идея познакомить обывателя с тенденциями ритуального бизнеса принадлежала Сергею Якушину, основателю первого частного крематория в Новосибирске. Именно там, тридцать лет назад, и прошла первая выставка похоронного искусства, рассказывает преподаватель Новосибирского учебного центра похоронного дела Ольга Кучинёва:

«Мероприятие получило отклик среди профессионального сообщества. Выставка переехала в Санкт-Петербург, где проходила несколько лет подряд. Экспозиция постоянно расширялась, привлекая все новых участников, в том числе представителей зарубежных ритуальных агентств. В 1996 году она достигла международного уровня и впервые прошла в Москве, получив благословение патриарха Алексия II. На открытии выступил архиепископ Сергий Солнечногорский, который сказал замечательные слова: «Человек встречается с Богом только два раза — когда родился и когда умер, поэтому провожать в последний путь нужно достойно и с уважением». Это и стало главным кредо Сергея Борисовича».

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Резиденты «Некрополя» уверены, что тема смерти не должна быть табуированной. Одним из центральных мероприятий форума стал шоу-показ похоронной моды, организованный Творческим союзом художников России. Модельеры предлагают провожать усопших не в траурном черном одеянии, а в более светлых тонах. Одну из коллекций продемонстрировал московский дом моды Вячеслава Зайцева.

«Наши модели представляют собой сложные концептуальные вещи. В них вложено колоссальное количество ручного труда. Мы выбрали приглушенные мягкие цвета и коконообразные силуэты. А почему бы и нет?» — описывает представленные образы главный художник и дизайнер Галина Крючкова.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Для большинства кутюрье создание траурных нарядов мало чем отличается от работы над деловыми костюмами или вечерним туалетом. Ничего личного, просто бизнес. Зато манекенщицы, принимавшие участие в необычном дефиле, признаются, что не сразу освоились в столь экстравагантных условиях.

«Антураж не очень комфортный для демонстрации платьев. Чтобы привыкнуть к обстановке, мне понадобилось несколько часов. Оказалось очень сложно адаптироваться и смириться с мыслью, что показ проходит в рамках выставки, посвященной теме смерти и погребения», — поделилась впечатлениями модель Дарья Мельникова.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Однако посетителей выставки атмосфера траура ничуть не смущала. Некоторые смельчаки были готовы примерить на себя «деревянный макинтош», а от желающих присесть в гроб в форме кресла и запечатлеть себя в нём буквально не было отбоя.

«Идея сидячего открытого гроба не нова, – рассказывает менеджер Дмитрий. — Для того чтобы понять эту фишку, нужно не один год проработать в сфере ритуальных услуг. Мы люди, которые работают с гробами, крестами, памятниками, помогают покойным приобрести последнее пристанище, и мы спокойно относимся ко всем атрибутам смерти. То, что вам чуждо и может шокировать, для нас жизненный прикол. Гробы — это наша стезя! Лишний раз присесть в них — это от души!»

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Какой некрополь без похорон! Театральную феерию гибели и помпезного захоронения Клеопатры представила московская компания «Бригада сопровождения РФ». Кроме танцующей со змеей Клеопатры, перед гостями выставки предстал древнеегипетский бог погребальных ритуалов и бальзамирования Анубис, его появление провозгласил Октавиан:

«Анубис — скульптор, архитектор, танатопрактик, и предстоит ему исполнить госзаказ». Впрочем, Клеопатре пришлось воскреснуть для масштабной фотосессии с посетителями форума и ошеломленной зрелищем прессой.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Двери выставки «Некрополь – World Russia 2022» открыты для москвичей и гостей столицы до 3 ноября включительно. Несмотря на мрачную тему, желаем посетителям приятных впечатлений.

Автор: Ольга Кнор

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется

Сообщение Копать-хоронить! В «Экспоцентре» открылась выставка ритуальных услуг «Некрополь — WORLD RUSSIA 2022» появились сначала на Москва Меняется.