В Госдуме сообщили о снижении заболеваемости ВИЧ в России

Последние два года заболеваемость ВИЧ в России снижается, но страна все равно является «лидером» по данному показателю. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

В Госдуме сообщили о снижении заболеваемости ВИЧ в России
© Вечерняя Москва

— Последние два года заболеваемость снижается. Будет работа, выявление и постановка на учет, эти цифры пойдут вниз, — отметил он в комментарии НСН.

Парламентарий уточнил, что около 20–30 процентов инфицированных не знают о своем заболевании, что способствует его распространению. Политик подчеркнул, что необходимо проводить работу по просвещению в этом вопросе, особенно среди подростков. Куринный добавил, что проблема требует повышенного внимания на различных уровнях, а также адекватного финансирования.

В мире существует немалое количество мифов, связанных с ВИЧ. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов в беседе с «Вечерней Москвой» развеял самые популярные из них.

Так, например, ВИЧ-инфекцию назвать смертельным приговором нельзя. Наукой и многолетней практикой показано, что больные СПИД, которые получают регулярно антиретровирусную терапию, живут дольше, чем те, которые не получают такой терапии.