The Independent: в Британии заговорили о досрочных парламентских выборах после отказа Сунака от предвыборных обещаний

В Великобритании заговорили о досрочных выборах после того, как новый премьер-министр Риши Сунак отказался от предвыборных обещаний. Об этом информирует The Independent.

The Independent: в Британии заговорили о досрочных парламентских выборах после отказа Сунака от предвыборных обещаний
© runews24.ru

Интернет-издание Британии собрало более 460 тысяч подписей под петицией о проведении досрочных всеобщих выборов. Британцы недовольны налоговой и экономической политикой Сунака. Как заявили в его пресс-службе, он отказался почти от всех своих предвыборных обещаний. Речь идёт о тех, которые он давал летом во время предвыборной кампании за лидерство в Консервативной партии. Тогда Сунак проиграл Лиз Трасс.

Риши Сунак обещал снизить базовую ставку подоходного налога к 2029 году до 16 пенсов, «омолодить» центральные улицы Британии и построить жильё для тех, кто просит убежище в стране.

После того, как Сунак стал премьер-министром Великобритании он отказался от этих обещаний. Его пресс-секретарь сообщил, что сейчас Сунаку предстоит как-то закрыть нехватку 50 миллиардов фунтов стерлингов в бюджете, которые создала его предшественница Трасс за полтора месяца работы.

Сунаку придётся сократить расходы и повысить налоги, поэтому большую часть своих предвыборных обещаний он не сможет реализовать. Британацы опасаются отмены привязки роста пособий и пенсий к инфляции.

Кроме того, в стране откажутся от строительства ж/д сети на севере Англии, которая должна была связать Халл и Ливерпуль. Это поможет сэкономит 40 миллиардов фунтов.

Пресс-секретарь Риши Сунака попыталась оправдать его и заявила, что сейчас экономическая и политическая ситуация изменилась, поэтому нужно всё ещё раз проанализировать.

Но в стране все больше звучат призывы провести досрочные парламентские выборы. Идею поддерживают лейбористы.

Заместитель лидера партии лейбористов Анджела Рейнер заявила, что у Сунака нет полномочий и мандата. Она посоветовала ему не бегать в страхе перед избирателями, а поступить достойно и назначить выборы, чтобы общественность страны могла высказаться о будущем Британии.