Мединский: планирующие снести памятник Екатерине II в Одессе воюют со своей историей

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Власти Одессы, готовясь к сносу памятника Екатерине II, встают на тропу войны с собственной историей. Такое мнение выразил в своем Telegram-канале председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), помощник президента РФ Владимир Мединский, отметив, этот монумент уже сносили после Февральской революции, но после он был восстановлен.

"Монумент основателям Одессы открыт в 1900-м - к 100-летию кончины А. Суворова. <...> Теперь власти укро-Одессы опять его задрапировали и обнесли забором - готовят к сносу. Не буду морализаторствовать по поводу будущего тех, кто воюет со своей историей. Она, как считали философы, всегда повторяется дважды: первый раз как трагедия, а второй - как фарс", - написал Мединский.

Он напомнил, что в 1917 году французский журнал публиковал фото задрапированного памятника Екатерине II в Одессе с подписью: "Не решившись снести памятник, революционеры спрятали его". После Февральской революции большевики все же снесли монумент, но он был восстановлен в 2007 году.