Эксперт Щербаков раскрыл, как могут обмануть с электронными чеками на кассе

Сотрудники супермаркетов могут использовать электронные чеки для обмана покупателей. Об этом сообщил доцент базовой кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г. В. Плеханова Виктор Щербаков.

Эксперт Щербаков раскрыл, как могут обмануть с электронными чеками на кассе
© вечерняя москва

Он напомнил, что законодательство требует от продавца предоставлять клиенту чек на бумажном или электронном носителе. Отправка чеков на телефон или электронную почту более экологична, но быстро проверить покупки, чтобы работник магазина не пробил «лишний» товар, легче по бумажному чеку.

Щербаков рассказал, что к способам обмана покупателя относятся пробивание одного товара за два, дешевого продукта по цене дорогого, отличие его стоимости на кассе и ценнике.

Он порекомендовал проверять чек, не отходя от кассы, неважно на каком носителе он будет. Если потребуются доказательства, то можно просмотреть фиксирующее покупку видео, отметил эксперт в беседе с агентством «Прайм».

7 ноября депутат Государственной думы Василий Власов заявил, что в России необходимо ввести обязательное наличие устройств проверки цен по штрихкоду в торговых объектах, чья площадь составляет 100 квадратных метров и более. Соответствующее предложение парламентарий направил на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.